Разочарование в демократии

© Photo : Pixabay / Ajju prasetyoПодросток
Подросток - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Несколько лет назад мне довелось быть в заведении, которое называлось ЗАГС. Мы с женой забрали свидетельство о браке. Поразили лица мужчин: они были серьезны, или даже напуганы. Похоже, только я радовался своему счастью
Не скрою, мои ожидания оправдались. За других не скажу. Я не знаю, с какими лицами они шли подавать свои заявления о браке, забирали они их весьма задумчивыми.
К чему я это все вспомнил? Сегодня каждый день неравнодушные жители нашей страны пишут и высказывают свои идеи по тому или иному поводу. Важно, чтобы нас услышали, полагают они. И это неотъемлемое завоевание демократии. Однако у этой политической системы есть одна очень обманчивая черта. Услышать тебя, может быть, и услышат, но никто тебе расписку кровью не даст, что будет по-твоему.
Это как молодой человек, подумывая о женитьбе, может полагать, что жизнь его с избранницей будут протекать по его сценарию, но прежде надо спросить демократию или будущую жену: "А она согласна жить по вашему плану?" Вы наивно полагаете, что она будет любовницей, хозяйкой и матерью, она же видит себя в других качествах. Вот тут и подкарауливает разочарование.
Сколько народу будет разочаровано результатами нынешних изменений в политике Казахстана? Потому что не будет принят их план, ну например отъема несправедливо нажитого. Такие голоса звучат сегодня каждый день. С настороженной иронией эти требования воспринимают представители бизнеса.
Вот только чуть более ста лет назад от имени народа уже один раз сделали, чтобы не было богатых, а, как показала жизнь, бороться надо, чтобы не было бедных. Может, поэтому при развале СССР, о котором многие так тоскуют, ни сам народ, ни армия, ни даже сами члены Коммунистической партии на защиту завоеваний Октября не встали. Потому что после 70 лет борьбы против богатых общество оказалось настолько бедным, что ему просто нечего было защищать, кроме своей бедности. Наступило разочарование идеями строительства светлого коммунистического будущего.
И сегодня как можно провести черту между богатым, у которого можно отнимать, и состоятельным? Кому нажитое оставить? Есть столько-то расчетных показателей - оставляем магазин, а если больше, то отымем? Бороться нужно за то, чтобы у наших граждан была возможность себя реализовать, а не думать о мародерстве. Чтобы не наступило разочарование событиями января 2022-го, так же как и Октября 1917-го, и перестройки 1985-го.
Читайте также:
Дежурный по декабрю
План "Б", или Чему научили казахстанцев отключения света в 90-е
Как мы понаехали в Астану раньше всех: репортаж из 97-го
Лента новостей
0