Минобразования провело переговоры по открытию филиалов вузов России в Казахстане

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты-медики в учебном заведении, архивное фото
Студенты-медики в учебном заведении, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Минобразования по поручению президента проводит работу по открытию филиалов ведущих зарубежных вузов на территории Казахстана
АЛМАТЫ, 31 дек — Sputnik. Министерство образования и науки Казахстана и министерство науки и высшего образования России договорились о сотрудничестве в сфере высшего образования.
Как сообщает пресс-служба казахстанского ведомства, 24 декабря состоялся телефонный разговор министра Асхата Аймагамбетова с его российским коллегой Валерием Фальковым.
Министры обсудили вопросы сотрудничества в сфере высшего образования и науки, а также подписания нового межправительственного соглашения о сотрудничестве.
В рамках договоренностей 28 декабря в Москву отправилась казахстанская делегация из ректоров национальных вузов страны во главе с вице-министром образования и науки Куанышем Ергалиевым.
Российский вуз открыл бюджетные места в магистратуру по тюркскому миру
Казахстанская делегация встретилась с представителями министерства науки и высшего образования России, руководством Московского физико-технического института, Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ", Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
"Посетили эти вузы и провели переговоры по вопросам сотрудничества и открытия филиалов российских университетов у нас в стране. Также договорились о тесном сотрудничестве в рамках имеющихся соглашений и совместных программ", – отметил вице-министр Куаныш Ергалиев.
Министр Аймагамбетов обрушился на ректоров вузов из-за зарплат педагогов
По его словам, отдельным направлением будет активизация работы по направлению стипендиатов программы "Болашак" как на обучение, так и на стажировку в российские вузы.
50 лучших казахстанских ученых получили премии по 6 млн тенге
Лента новостей
0