ЕАБР намерен инвестировать в экономику Казахстана порядка 4 млрд долларов

© Sputnik / Тимур НиталиевПредседатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов
Председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Евразийский банк развития заинтересован в участии в реализации ряда проектов в Казахстане
НУР-СУЛТАН, 26 янв — Sputnik. Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев обсудил вопросы сотрудничества с председателем правления ЕАБР Николаем Подгузовым.
Стороны обсудили основные направления стратегии ЕАБР на 2022-2026 годы, а также реализованные и текущие совместные проекты в сфере промышленности и транспортной инфраструктуры, направленные на социально-экономическое развитие регионов Казахстана, говорится в сообщении Мининдустрии.
В целом банк намерен инвестировать в экономику Казахстана не менее 3,9 млрд долларов до 2026 года, сообщил Николай Подгузов.
ЕАБР немного снизил прогноз по росту ВПП Казахстана в 2022 году
Он также отметил, что эксперты ЕАБР прогнозируют высокую динамику экономического роста Казахстана. В этой связи банк развития заинтересован в участии в реализации ряда проектов, в том числе направленных на формирование транспортных коридоров "Север – Юг", "Европа ― Западный Китай", создание единой товаропроводящей сети и модернизацию водно-энергетического комплекса Центральной Азии.
Глава Мининдустрии в свою очередь отметил, что Казахстан заинтересован в сотрудничестве с ЕАБР по проектам, направленным на развитие регионов, обрабатывающей промышленности, инфраструктуры городов и транзитно-транспортного потенциала страны.
Как ЕАБР поможет Казахстану снизить углеродный след – комментарий главы банка
Так, ЕАБР предложено принять участие в таких актуальных для Казахстана проектах, как строительство и реконструкция 53 региональных канализационных очистных сооружений, комплексная реконструкция сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения в городах Актау и Павлодар и других населенных пунктах.
Лента новостей
0