ЕАБР немного снизил прогноз по росту ВПП Казахстана в 2022 году

© AFP 2024 / ALEXANDR BOGDANOVСгоревшее здание акимата Алматы
Сгоревшее здание акимата Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Замедление экономической активности в январе 2022 года, произошедшее из-за трагических событий в Алматы, будет нивелировано в кратчайшие сроки, считают в ЕАБР
НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. Евразийский банк развития (ЕАБР) скорректировал свой прогноз по росту ВВП Казахстана в текущем году на фоне трагедии, случившейся в Алматы.
"По оценке аналитиков Банка, замедление экономической активности в январе 2022 года будет нивелировано в кратчайшие сроки. Очевидно, ключевой задачей в ближайший месяц станет возврат экономики на устойчивую траекторию роста. ЕАБР ожидает, что рост ВВП Казахстана по итогам текущего года составит около 4%", - говорится в сообщении ЕАБР.
В конце прошлого года банк прогнозировал рост ВВП Казахстана в этом году на 4,2%.
Согласно сообщению, ЕАБР ведет работу со всеми клиентами и партнерами на территории Казахстана в обычном режиме. Операционная деятельность ЕАБР осуществляется в полном объеме.
Что ждет экономику Казахстана и тенге в 2022 году - прогнозы экспертов
Банк не получал уведомлений от казахстанских заемщиков относительно возможных задержек по обслуживанию своих обязательств.
Напомним, митинги в Алматы в ночь на 5 января переросли в беспорядки и погромы. Позже президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил, что в Казахстане велась подготовка захвата власти, в качестве инструмента было использовано недовольство населения из-за роста цен на автогаз.
В Алматы были зафиксированы случаи мародерства и жестоких убийств. Был захвачен аэропорт. Участники беспорядков подожгли акимат и здание, в котором были расположены редакции нескольких республиканских телеканалов, нанесли урон и другим административным зданиям, громили городские больницы, магазины и другие объекты.
Создана правительственная комиссия по восстановлению Алматы
Режим чрезвычайного положения по всему Казахстану был введен с 6 января. Он продлится до среды, 19 января.
Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Страны-участницы ЕАБР: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США.
Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. 
Лента новостей
0