Карагандинские власти выделили 1 млрд тенге на льготную ипотеку для шахтеров

© Photo : акимат Карагандинской областиРабочие в забое шахты
Рабочие в забое шахты - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Шахтеры и металлурги смогут приобрести жилье на льготных условиях в Карагандинской области. Банк будет выдавать заем таким сотрудникам сроком до 19 лет. Ставка по кредиту составит 5%
НУР-СУЛТАН, 24 янв — Sputnik. Акимат Карагандинской области выделил 1 миллиард тенге (2,3 миллиона долларов) на новую ипотечную программу для шахтеров и металлургов.
Льготная ипотека будет действовать на протяжении пяти лет для работников этих отраслей из Караганды, Темиртау, Шахтинска, Сарани и Абая.
Ежегодно из областного бюджета намерены выделять по 1 миллиарду тенге, сообщила пресс-служба акимата Карагандинской области.
Ставка по кредиту составит 5%. Заем будет выдаваться сроком до 19 лет без первоначального взноса. Для максимального охвата ипотечной программой стоимость квартиры не должна превышать 15 млн тенге (около 35 тысяч долларов).
Более 200 тыс. казахстанцев купили жилье на пенсионные накопления без ипотеки
"Участники ипотеки сами должны будут выбирать себе жилье на первичном или вторичном рынке. Если стоимость квартиры больше займа, то недостающую сумму покупатель выплачивает из своих средств или из единовременных пенсионных выплат", - пояснили в акимате.
Документы для участия в ипотеке принимают профсоюзы стального и угольного департаментов. По всем вопросам необходимо обращаться в профсоюзные комитеты предприятий. После отбора участников ипотеки документы направляются в банк.
Ипотека под 5% и повышение зарплат: какие требования шахтеров АМТ будут выполнены
Лента новостей
0