Аким Нур-Султана поручил закончить строительство коммунального долгостроя в 2022 году

© Sputnik / Владислав ВодневАстана, виды города, архивное фото
Астана, виды города, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Возведение третьей ТЭЦ в городе началось еще более 10 лет назад, и превратилось в долгострой
НУР-СУЛТАН, 22 янв – Sputnik. Глава столицы Алтай Кульгинов заявил, что строительство ТЭЦ-3 (теплоэлектроцентрали) в Нур-Султане должно завершиться в этом году.
"Учитывая, что в столице ежегодно строится более 3 млн квадратных метров жилья, а отопительный сезон длится порядка семи месяцев, необходимо увеличивать мощность тепловой энергии. ТЭЦ-3 – один из долгостроев города, строительство которого началось больше 10 лет назад. В прошлом году мы возобновили строительство ТЭЦ-3", - заявил Кульгинов в своем посте в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

Он сообщил, что по поручению главы государства правительство выделило финансирование на строительство объекта. В субботу аким ознакомился с ходом строительно-монтажных работ на ТЭЦ-3.
"Поручил подрядчику завершить строительство ТЭЦ-3 уже в этом году", - сообщил он.
К началу следующего отопительного сезона (осень 2022г) мощность ТЭЦ-3 составит 240 гигакалорий в час, отметил аким. Уже в январе 2023 года - 360 гигакалорий в час (с ростом до 440 Гкал/ч). Мощность ТЭЦ-3 позволит охватить теплом 6,5 млн квадратных метров жилья.
Также проектируется создание трех газовых котельных. Их мощность составит почти 1600 гигакалорий в час, что превысит мощность ТЭЦ-3 более чем в 3,5 раза. Газовые котельные позволят дополнительно отапливать теплом более 22 млн квадратных метров жилья.
Кроме того, аким сообщил о модернизации существующих теплоэлектроцентралей: на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 водогрейные котлы перевели на газ. Также продолжается газификация города.
Читайте также:
Перевод алматинской ТЭЦ-2 на газ начнется в 2022 году
Отопление подорожало в 13 регионах Казахстана: в Шымкенте вдвое дороже, чем в Нур-Султан
Отопление может стать причиной плохого самочувствия
Лента новостей
0