Почему Назарбаев не появлялся перед казахстанцами в дни ЧП - объяснение политолога

© Photo : Пресс-служба ЕлбасыНурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2022
Подписаться
По мнению Данияра Ашимбаева, если бы в дни кризиса народ наблюдал в стране двух лидеров, это могло сбить с толку
НУР-СУЛТАН, 21 янв - Sputnik. Чем могло быть вызвано молчание первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева во время январских событий, рассказал казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.
"Сейчас все задаются вопросом: почему Назарбаев не появлялся все эти дни? Если бы он все это время постоянно появлялся и говорил: "Токаев – наш президент, слушайтесь его", то это выглядело бы так, что он всех уговаривает, а на самом деле лидером является он – Назарбаев. Но в той ситуации нужен был один четкий лидер", - рассказал Ашимбаев в интервью сайту Ia-centr.ru.
Назарбаева лишают пожизненного статуса главы АНК и Совбеза
По мнению политолога, Назарбаев 18 января выступил перед казахстанцами не только для того, чтобы показать поддержку президенту Касым-Жомарту Токаеву, но и развеять слухи о том, что он бежал из Казахстана.
На вопрос о том, почему Назарбаев появился на публике лишь после двухнедельного молчания, Ашимбаев ответил следующее:
"А что надо было ему делать? Появляться в эфире каждый день со свежим номером газеты в руках? Человеку 82-й год пошел. Зачем ему это, когда в стране есть лидер – его преемник. К тому же пресс-служба сообщила, что Назарбаев в городе и постоянно на связи с президентом".
По мнению политолога, за два года работы на посту президента Токаев наработал лидерский авторитет.
"Он показал, что у него есть воля и жесткость, чего многие от него не ожидали. Но у него другой стиль, чем у Назарбаева. Все ждали, что Токаев будет, как и первый президент. Но они разные люди – один из рабочих, другой – кадровый дипломат. Да, оба придерживаются одного курса, но подходы у них разные", - сказал Ашимбаев, подчеркнув, что конфликта и противоречий между Назарбаевым и Токаевым не было.
Назарбаев выступил с обращением к казахстанцам после беспорядков - видео
Напомним, что первый президент Казахстана, Елбасы Нурсултан Назарбаев выступил с видеообращением к казахстанцам 18 января. Он рассказал, что в 2019 году передал полномочия президента Касым-Жомарту Токаеву, с тех пор является пенсионером и в настоящее время находится на заслуженном отдыхе в столице Казахстана.
Лента новостей
0