Назарбаева лишают пожизненного статуса главы АНК и Совбеза

© Photo : официальный сайт ЕлбасыПервый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
Соответствующий закон одобрен мажилисом и направлен на рассмотрение в сенат парламента
НУР-СУЛТАН, 19 янв — Sputnik. Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана одобрили законодательные поправки, отменяющие пожизненное председательство первого президента страны Нурсултана Назарбаева в Ассамблее народа Казахстана (АНК) и Совете Безопасности.
Такая норма предусмотрена в проектах законов "О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" и "О внесении изменения в Закон Республики Казахстан "О политических партиях".
В мажилисе отметили, что редакционные поправки связаны с уже принятыми и обнародованными решениями о том, что Ассамблею народа Казахстана и Совет Безопасности возглавляет действующий президент страны.
"Необходимо было отменить пожизненное председательство первого президента в Ассамблее народа Казахстана и Совете безопасности, о чем он уже сам объявил, и что сегодня нами было сделано. Ваш покорный слуга участвовал в этом историческом решении мажилиса", - написал депутат Канат Нуров на своей странице в Facebook.
Одобренный мажилисом закон направлен на рассмотрение сената.
Лента новостей
0