Два лжесотрудника КНБ осуждены в Павлодаре за разбой и похищение человека

© Photo : Рixabay/SkitterphotoЧеловек с оружием в руках, иллюстративное фото
Человек с оружием в руках, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Преступники похитили горожанина и украли у него крупную сумму
ПАВЛОДАР, 17 янв – Sputnik. В Павлодаре двое мужчин решили под видом сотрудников Комитета национальной безопасности заниматься вымогательством денег у рядовых граждан. Их признали виновными в суде и приговорили к длительным сроком.
Дело рассматривали в городском суде №2.

"Мы из КНБ"

25 декабря 2021 года два павлодарца решили совершить разбойное нападение. Свою жертву они выбрали, разъезжая по городским улицам, сообщили в суде. Их выбор пал на незнакомого мужчину, который просто шел по улице.
Один из злоумышленников несколько раз выстрелил в его сторону из неустановленного пистолета. А затем, сбив мужчину с ног ударом кулака в лицо, сковал ему руки имеющимися наручниками.
Затем нападавшие насильно посадили потерпевшего в свой автомобиль. Представившись сотрудниками КНБ, они потребовали у него деньги. В случае отказа пообещали подбросить наркотики и задержать его по соответствующей статье. Обыскав, нашли у потерпевшего банковскую карту, с которой через банкомат сняли 320 тыс. тенге.
Однако вскоре злоумышленников задержали полицейские.
В суде вина обоих подсудимых была доказана показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз и другими уликами.

Потерпевший пожалел нападавших

Прокурор просил назначить каждому восемь лет лишения свободы. Потерпевший просил не лишать их свободы, так как материальный ущерб ему возмещен.
Подсудимые вину признали частично и тоже просили не лишать их свободы.
За содеянное предусмотрены различные виды наказания, наиболее строгое из которых - лишение свободы на срок от семи до 12 лет.
Токаев уволил племянника Назарбаева Самата Абиша из КНБ
При этом суд учел смягчающие обстоятельства: молодой возраст, добровольное возмещение материального ущерба, частичное признание вины. В качестве отягчающих обстоятельств признано совершение преступлений с использованием оружия.
В связи с этим подсудимым назначено по семь лет и шесть месяцев лишения свободы. Но, с учетом неотбытого наказания по предыдущей судимости, один из них получил восемь лет лишения свободы.
Приговор в законную силу не вступил.
Лжеюрист из Экибастуза за деньги консультировал людей в Instagram
Лента новостей
0