Лжеюрист из Экибастуза за деньги консультировал людей в Instagram

© Photo : Pixabay /WolfsribРука на клавиатуре ноутбука, иллюстративное фото
Рука на клавиатуре ноутбука, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.11.2021
Подписаться
Он оценивал свои услуги на сумму от 5 до 25 тысяч тенге, для документов использовал образцы из интернета

АЛМАТЫ, 3 ноя — Sputnik. Мошенник представлялся юристом в социальной сети и обманывал казахстанцев. Десять потерпевших, которые переводили ему деньги за "юридические услуги", обратились в полицию.

"35-летний житель города Экибастуза Павлодарской области зарегистрировался в социальной сети Instagram как юрист, где предлагал свои "юридические услуги", при этом в действительности юридическим либо схожим по специфике образованием он не обладал. Жителям города он представлялся вымышленным именем, "помогал" людям отменять исполнительные надписи путем написания за них возражений, используя при этом образцы из интернета. Цены за свои услуги предлагал от 5 до 25 тысяч тенге", - рассказал исполняющий обязанности начальника управления полиции города Экибастуза Каиржан Шакаргалиев.

Лжеюрист, получив быструю популярность и поток клиентов, решил заняться более сложными гражданскими спорами, информацию же получал с юридических форумов в интернет. За свои услуги он получал предоплату, а когда не справлялся с судебными тяжбами, начал создавать выдуманные им искусственные проблемы и способы их решения за дополнительную оплату.

Клиентов он просил отправлять деньги по реквизитам своих знакомых и родных, поскольку собственной банковской карты у него не было. 10 потерпевших перевели деньги на указанные реквизиты.

Брал кредиты на других людей: в Алматы задержан 19-летний серийный аферист

Мужчину задержали в Алматы, водворили в ИВС. Полиция проводит досудебное расследование, также проверяет причастность мужчины к другим аналогичным фактам.

Отмечается, что в этом году в Экибастузе зарегистрировано 197 фактов мошенничества, 149 из которых совершены посредством интернета, социальных сетей и сайтов. Из них в 69 случаях денежные средства были похищены и переведены на зарубежные счета.

Пара интернет-мошенников набрала кредитов на миллионы тенге по чужим документам в Алматы

В полиции посоветовали при поиске специалистов руководствоваться принципом "доверяй, но проверяй". Также не поддаваться призыву низких цен, больших скидок, не отправлять незнакомым людям свои персональные данные, реквизиты банковских карт и пин-коды.

Лента новостей
0