Вспышка коронавируса: как будут учиться казахстанские студенты в новом семестре

Подписаться
Весенний семестр стартует в казахстанских вузах 24 января. В Минобразования озвучили правила обучения в условиях нынешней эпидемиологической ситуации
НУР-СУЛТАН, 17 янв — Sputnik. Казахстанские студенты в весеннем семестре будут обучаться в традиционном или смешанном формате.
Весенний семестр для студентов начнется с 24 января. Обучение пройдет в традиционном и смешанном формате, сообщила пресс-служба министерства образования и науки Казахстана.
Каждый вуз будет решать, как организовать учебный процесс: полностью в традиционном формате либо смешанном формате, то есть лекции будут проводиться онлайн, а практические и семинарские/лабораторные занятия – офлайн.
Почему опасно госпитализировать больных "омикроном"
Иногородних студентов заблаговременно распределят и заселят в дома студентов и общежития.
"В случае нестабильной эпидемиологической ситуации в регионе в срок до 7 февраля (или в иные сроки по решению главного санитарного врача соответствующего региона) вузы могут начать обучение в онлайн-режиме и впоследствии перейти на традиционный/смешанный формат обучения", - сообщили в министерстве.
По согласованию с Минобразования допускается организация образовательного процесса в онлайн-формате для студентов первых курсов.
Человек с "омикроном" заразен уже в первые сутки
В вузах сохраняется обязательное соблюдение санитарно-эпидемиологического режима:
  • необходимо постоянно носить маски;
  • входить на территорию вуза, библиотеки, общежития по приложению Ashyq;
  • в учебные корпуса не допускаются люди с признаками респираторной инфекции (кашель, насморк, температура выше 37 градусов).
"Вузы не могут требовать у студентов наличие ПЦР-тестов", - заявили в Минобразования.
Карантин в Казахстане: с 14 января вводят новые ограничения
По данным министерства, на сегодняшний день от коронавируса привились более 81% всех казахстанских студентов вузов, среди профессорско-преподавательского состава этот показатель превышает 94%.
Лента новостей
0