Смаилов провел переговоры с вице-премьером ОАЭ

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов
Алихан Смаилов  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Шейх Мансур Бен Заид Аль Нахаян выразил соболезнования семьям казахстанцев, погибших в ходе январских событий
НУР-СУЛТАН, 17 янв — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел телефонный разговор с заместителем премьер-министра ОАЭ - министром по делам президента ОАЭ шейхом Мансуром Бен Заидом Аль Нахаяном.
Шейх Мансур Бен Заид Аль Нахаян выразил соболезнования семьям казахстанцев, погибших в ходе январских событий, пожелав мира и процветания всему народу Казахстана.
Стороны выразили готовность к дальнейшему укреплению стратегического партнерства. По итогам 11 месяцев 2021 года объем взаимной торговли между Казахстаном и ОАЭ составил $673,7 млн, что почти на 50% больше показателя за аналогичный период 2020 года и значительно превышает допандемический уровень 2019 года.
Правительство Казахстана отказалось от планов продажи Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС
В Казахстане с участием эмиратского капитала действуют порядка 300 совместных предприятий. За последние 30 лет объем прямых инвестиций ОАЭ в экономику Казахстана составил $2,4 млрд, инвестиции Казахстана в ОАЭ превысили $1 млрд.
Алихан Смаилов отметил, что ОАЭ являются важным торгово-экономическим партнером Казахстана в арабском мире.
ОАЭ построят в Казахстане солнечные и ветровые электростанции общей мощностью 4 ГВт
Как сообщалось, новое правительство Казахстана под руководством Смаилова отозвало из мажилиса парламента проект закона "О ратификации Совместной декларации правительства Республики Казахстан и правительства Объединенных Арабских Эмиратов о создании долгосрочного стратегического партнерства для развития проектов в приоритетных отраслях"
Соглашение, в частности, предусматривало прямую продажу государственных долей участия в Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС.
 
Лента новостей
0