https://ru.sputnik.kz/20211201/OAE-postroyat-v-Kazakhstane-solnechnye-i-vetrovye-elektrostantsii-obschey-moschnostyu-4-GVt-18798465.html
ОАЭ построят в Казахстане солнечные и ветровые электростанции общей мощностью 4 ГВт
ОАЭ построят в Казахстане солнечные и ветровые электростанции общей мощностью 4 ГВт
Sputnik Казахстан
Сейчас компании из ОАЭ участвуют в реализации 11 крупных инвестиционных проектов в Казахстане общей стоимостью свыше 3,5 млрд долларов 01.12.2021, Sputnik Казахстан
2021-12-01T17:04+0500
2021-12-01T17:04+0500
2022-02-01T13:05+0500
экономика
https://sputnik.kz/img/254/48/2544873_0:160:3072:1888_1920x0_80_0_0_860ef8784c75b81c8e7cfe2ccb4e1007.jpg
АЛМАТЫ, 1 дек — Sputnik. Премьер-министр Аскар Мамин приехал с официальным визитом в Объединенные Арабские Эмираты, где принял участие в мероприятиях к национальному дню Казахстана во Всемирной выставке EXPO 2020 Dubai, сообщает primeminister.kz.В частности, глава Кабмина участвовал в Казахстанском торгово-инвестиционном форуме, по итогам которого были подписаны соглашения о стратегическом сотрудничестве между АО "Самрук-Казына" и суверенным фондом Abu Dhabi Developmental Holding Company (ADQ), а также инвестиционные документы по строительству в Казахстане солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 4 ГВт.Форум собрал около 100 человек — представителей государственных органов, деловых кругов, национальных холдингов и институтов развития Казахстана и ОАЭ.Мамин в своем выступлении на пленарной сессии форума отметил, что сегодня отношения между Казахстаном и ОАЭ вышли на качественно новый уровень. По словам главы казахстанского правительства, с 1991 года ОАЭ инвестировали в экономику Казахстана свыше 4 млрд долларов.По словам Мамина, знаковым событием в двусторонних отношениях стало подписание межправительственного соглашения об установлении долгосрочного стратегического партнерства по развитию проектов в приоритетных отраслях экономики в октябре этого года.Документ направлен на реализацию проектов в энергетическом, агропромышленном, транспортно-логистическом, фармацевтическом и финансовом секторах национальной экономики Казахстана общим объемом инвестиций более 6 млрд долларов.Сейчас эмиратские компании участвуют в реализации 11 крупных инвестиционных проектов в Казахстане общей стоимостью свыше 3,5 млрд долларов.Что еще делал Мамин в ОАЭКроме того, Мамин ознакомился с цифровой выставкой АО "Центр развития торговой политики QazTrade, посетил тематические павильоны выставки EXPO 2020 Dubai, а также провел переговоры с руководством ведущих компаний ОАЭ.На центральной площади EXPO проведена церемония поднятия национального флага Казахстана.
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2021
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/254/48/2544873_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_82aa2a04de207edb0ee1e5c8826fc592.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
экономика
ОАЭ построят в Казахстане солнечные и ветровые электростанции общей мощностью 4 ГВт
17:04 01.12.2021 (обновлено: 13:05 01.02.2022) Сейчас компании из ОАЭ участвуют в реализации 11 крупных инвестиционных проектов в Казахстане общей стоимостью свыше 3,5 млрд долларов
АЛМАТЫ, 1 дек — Sputnik. Премьер-министр Аскар Мамин приехал с официальным визитом в Объединенные Арабские Эмираты, где принял участие в мероприятиях к национальному дню Казахстана во Всемирной выставке EXPO 2020 Dubai, сообщает
primeminister.kz. В частности, глава Кабмина участвовал в Казахстанском торгово-инвестиционном форуме, по итогам которого были подписаны соглашения о стратегическом сотрудничестве между АО "Самрук-Казына" и суверенным фондом Abu Dhabi Developmental Holding Company (ADQ), а также инвестиционные документы по строительству в Казахстане солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 4 ГВт.
Форум собрал около 100 человек — представителей государственных органов, деловых кругов, национальных холдингов и институтов развития Казахстана и ОАЭ.
Мамин в своем выступлении на пленарной сессии форума отметил, что сегодня отношения между Казахстаном и ОАЭ вышли на качественно новый уровень. По словам главы казахстанского правительства, с 1991 года ОАЭ инвестировали в экономику Казахстана свыше 4 млрд долларов.
"В Казахстане работают свыше 250 компаний с участием капитала ОАЭ. Несмотря на сохраняющиеся риски в глобальной экономике, сотрудничество между нашими странами продолжает укрепляться", - сказал он.
По словам Мамина, знаковым событием в двусторонних отношениях стало подписание межправительственного соглашения об установлении долгосрочного стратегического партнерства по развитию проектов в приоритетных отраслях экономики в октябре этого года.
Документ направлен на реализацию проектов в энергетическом, агропромышленном, транспортно-логистическом, фармацевтическом и финансовом секторах национальной экономики Казахстана общим объемом инвестиций более 6 млрд долларов.
Сейчас эмиратские компании участвуют в реализации 11 крупных инвестиционных проектов в Казахстане общей стоимостью свыше 3,5 млрд долларов.
Что еще делал Мамин в ОАЭ
Кроме того, Мамин ознакомился с цифровой выставкой АО "Центр развития торговой политики QazTrade, посетил тематические павильоны выставки EXPO 2020 Dubai, а также провел переговоры с руководством ведущих компаний ОАЭ.
На центральной площади EXPO проведена церемония поднятия национального флага Казахстана.