Кулибаев сложил полномочия главы Национальной палаты предпринимателей "Атамекен"

© Photo : Данияр МайлыбаевТимур Кулибаев
Тимур Кулибаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Тимур Кулибаев сложил полномочия председателя президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен"
НУР-СУЛТАН, 17 янв — Sputnik. Известный в Казахстане бизнесмен Тимур Кулибаев, который является зятем Нурсултана Назарбаева, заявил, что покидает пост главы Национальной палаты предпринимателей "Атамекен". Его обращение опубликовано на сайте организации.
В своем обращении к президиуму НПП Тимур Кулибаев выразил благодарность своим коллегам за совместную работу.
"С сегодняшнего дня я решил сложить с себя полномочия избранного председателя президиума НПП "Атамекен", - говорится в заявлении Кулибаева, опубликованном нацпалатой 17 января.
Кулибаев напомнил, что 11 января в своем выступлении президент Казахстана обозначил приоритетные направления для "Атамекена" и бизнес-сообщества.
"Предстоит разработать программу повышения доходов населения, реализовать комплексные меры по снижению импортозависимости, повышению эффективности мер господдержки, снижению доли государства в экономике. Все эти поручения главы государства будут в безусловном приоритете НПП", - уточнил Тимур Кулибаев.
Кулибаев остается на посту президента Национального олимпийского комитета.
"Заявлений об уходе не было. Работаем в штатном режиме", - сообщила корреспонденту Sputnik Казахстан пресс-секретарь НОК Жанар Утешева

Кто такой Тимур Кулибаев

Тимур Кулибаев - богатейший человек в Казахстане, является зятем (муж Динары Кулибаевой - средняя дочь) первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
Он возглавлял НПП с 2013 года.
Напомним, 15 января с занимаемых должностей освободили двух других приближенных к Назарбаеву бизнесменов – председателя правления АО "КазТрансОйл" Димаша Досанова и председателя правления АО "НК "КазТрансГаз" Кайрата Шарипбаева.
Младшая дочь Назарбаева высказалась о беспорядках в Казахстане
Досанов приходится мужем младшей дочери первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Алии Назарбаевой, а Шарипбаев связан с Даригой Назарбаевой. Она является депутатом мажилиса (нижней палаты) парламента, но на последнем заседании палаты, которое прошло 11 января, не принимала участие.
Названа причина отсутствия Дариги Назарбаевой на заседании мажилиса
Во время массовых протестов, проходивших в Казахстане, ряд СМИ сообщал, что первый президент Нурсултан Назарбаев и члены его семьи покинули страну.
Позже пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай заявил, что эта информация не соответствует действительности и Назарбаев находится в столице Казахстана и держит связь с президентом Касым-Жомартом Токаевым.
Отметим, 11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал состоятельных граждан Казахстана начать системно делиться с согражданами своими финансовыми накоплениями.
"Благодаря первому президенту Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе", - отметил Токаев.
Он сообщил, что в Казахстане создается фонд "Народу Казахстана" и поручил найти регулярных спонсоров этого фонда.
Лента новостей
0