Благодаря Елбасы появилась прослойка богатых: пришло время отдать должное народу - Токаев

© Sputnik / Абзал КалиевМонеты, Финансовая пирамида
Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
В Казахстане будет создан фонд "Народу Казахстана", который должны будут спонсировать состоятельные граждане страны
НУР-СУЛТАН, 11 янв – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал состоятельных граждан Казахстана начать системно делиться с согражданами своими финансовыми накоплениями.
"Благодаря первому президенту Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе", - отметил Токаев.
Он сообщил, что в Казахстане создается фонд "Народу Казахстана" и поручил найти регулярных спонсоров этого фонда.
"Это не фонд президента или правительства, или какого-либо другого госоргана. Это фонд всех казахстанцев. Это народный фонд. Он не будет функционировать при администрации или правительстве. Будет создан авторитетный наблюдательный совет. Назначен честный, ответственный руководитель", - подчеркнул Токаев.
Он заявил, что будет обеспечена полная прозрачность его деятельности, подотчетность и подконтрольность обществу. Планы, бюджет и проекты фонда будут публиковаться на сайте. Финансирование фонда будет осуществляться из частных и государственных источников. Планируется привлечь помощь международных благотворительных организаций. В данный фонд будут направлены обязательные отчисления оператора лотерейной деятельности, центра учета справок и других монополистов.
Он будет заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, соцподдержки. Например, помощью детям с редкими заболеваниями. "Ведь для большинства детей расходы на лечение попросту неподъемны", - отметил президент.
Также за счет средств фонда будут строить спортивные объекты для детей в городах, районах, поселках, селах.
"Окажем содействие способным детям. Поддержим культуру. Поможем Алматы оправиться от страшной трагедии. Из средств этого фонда мы поддержим семьи погибших полицейских и военнослужащих. И это лишь отдельные примеры", - сказал глава Казахстана.
"Конечно, мы ожидаем значительные и регулярные отчисления со стороны крупного бизнеса. Правительству предстоит определить круг компаний и согласовать с ними размер ежегодных взносов в фонд. Кроме того, ожидаю активного участия от тех лиц, которые, фактически обладая огромными средствами, остаются в тени", - сказал Токаев на заседании мажилиса.
Глава Казахстана уверен, что фонд может стать еще одним инструментом консолидации общества, укрепит в гражданах чувство социальной справедливости.
Лента новостей
0