Мобильные COVID-бригады перешли на круглосуточный режим работы в Нур-Султане

© Photo : пресс-служба акимата АлматыСкорая помощь
Скорая помощь  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Местные власти выделили дополнительный транспорт для обслуживания населения. Мобильные группы от поликлиник выезжают на дом для проведения бесплатного ПЦР-тестирования
НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. С 14 января все call-центры и мобильные бригады, которые приезжают на дом для проведения ПЦР-тестирования, переходят на круглосуточный режим работы. Об этом сообщила заместитель руководителя горздрава Алия Рустемова на заседании штаба по вопросам эпидситуации.
По словам Алии Рустемовой, в связи увеличением фактов заражения коронавирусом, количество мобильных бригад увеличено почти в 2 раза.
"Из-за ухудшения эпидситуации с 14 января все call-центры и мобильные бригады организаций ПМСП (поликлиник) перешли в круглосуточный режим работы. Акиматом столицы выделены дополнительные транспорты для обслуживания населения. По причине ухудшения эпидситуации также усилена работа по дистанционному наблюдению и ведению пациентов с КВИ", - отметила заместитель руководителя управздрава.
Карантин в Казахстане: с 14 января вводят новые ограничения
Всего в городе 36 организаций ПМСП проводят амбулаторное наблюдение и лечение за пациентами с КВИ. На сегодня на амбулаторном лечении с коронавирусом в Нур-Султане находятся более 13 тысяч горожан.
В день мобильные бригады совершают порядка 1500 выездов к пациентам.
Список контактных номеров всех поликлиник Нур-Султана - по ссылке.
Напомним, по данным Минздрава, в Казахстане зарегистрирована вспышка COVID-19: более половины регионов Казахстана перешли в "красную" зону.
Сейчас в "красной" зоне находятся уже 11 крупных городов и областей Казахстана: Нур-Султан, Алматы,  Шымкент, Атырауская, Акмолинская, Актюбинская,  Западно-Казахстанская, Мангистауская, Карагандинская, Кызылординская, Павлодарская области.
В Алматы резко выросло число заболевших с 20 до 40 лет - это признак омикрона
В Казахстане за прошедшие сутки, 13 января, выявлено 10 418 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, сообщает межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19.
Главный санитарный врач своим новым постановлением утвердил новые ограничения в отношении тех, кто прибывает в Казахстан авиарейсами из-за рубежа.
Все прибывшие лица при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на COVID-19 методом ПЦР (на казахском или русском или английском языке), отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы независимо от наличия полного курса вакцинации против COVID-19, за исключением детей в возрасте до 5 лет при наличии справки у
сопровождающих их лиц; правительственных делегаций Республики Казахстан; экипажей авиакомпаний.
Лента новостей
0