Сына Елизаветы II лишили всех титулов после обвинения в изнасиловании

© AP Photo / Gero BreloerБританский принц Эндрю и его дочери, принцесса Евгения (слева) и Беатрис в Лондоне
Британский принц Эндрю и его дочери, принцесса Евгения (слева) и Беатрис в Лондоне - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Принца Эндрю обвинила в сексуальном насилии известная правозащитница
НУР-СУЛТАН, 14 янв - Sputnik. Сын королевы Елизаветы II принц Эндрю, обвиненный в изнасиловании, лишен воинских званий и королевского патронажа, сообщила пресс-служба Букингемского дворца.
"С одобрения и согласия королевы почетные воинские звания и королевские патронажи герцога Йоркского возвращены королеве. Герцог Йоркский не будет выполнять никаких публичных обязанностей и будет защищать себя в этом деле как частное лицо", - говорится в заявлении.
Заявление Букингемского дворца последовало за отказом суда в Нью-Йорке в удовлетворении просьбы принца Эндрю отклонить иск к нему от правозащитницы Вирджинии Джуффре, которая обвиняет его в изнасиловании. Джуффре подала иск в федеральный суд Манхэттена, обвинив принца Эндрю в том, что он якобы ее изнасиловал, когда ей было 17 лет. Джуффре - одна из самых известных женщин, обвинивших финансиста Джеффри Эпстина, которого привлекли к уголовной ответственности за торговлю несовершеннолетними. Принц Эндрю ранее заявлял, что не вступал в связь с Джуффре.
Кроме того, в среду более 150 военных ветеранов в открытом письме к королеве попросили ее немедленно лишить принца Эндрю всех его почетных военных титулов из-за его связи с Джуффре. По их мнению, военнослужащие британских вооруженных сил должны соответствовать высоким стандартам чести и достоинства, что не смог сделать принц Эндрю, и поэтому вне зависимости от исхода судебного разбирательства его нахождение в вооруженных силах Великобритании является неприемлемым.
Таким образом принц Эндрю лишился среди прочего звания полковника Гвардейского гренадерского полка – одного из самых престижных пехотных полков в британской армии, коммандора авиации ВМС, королевского полковника Королевского хайлендского физилирного полка. Тем временем, как пишут британские СМИ, принц Эндрю не сможет больше использовать и свой титул "Его королевское высочество".
Слухи о том, что герцог Йоркский может лишиться своего королевского титула и почетных званий, появились в начале января. Так, британские СМИ писали, что королевские придворные обсуждали план попросить принца больше не использовать свой королевский титул, если он проиграет дело в суде. Таким образом, принц фактически будет отправлен в своего рода "внутреннее изгнание".
Врачи запретили королеве Елизавете II пить алкоголь - СМИ
Принц Эндрю не первый член королевской семьи, который лишается своих почетных званий. Предыдущий скандал был связан с принцем Гарри и его американской супругой актрисой Меган Маркл, которые отказались от королевских обязанностей, чтобы начать новую жизнь в США. Они были лишены королевских титулов "Его королевское величество" и "Ее королевское величество", принц Гарри также лишился своих почетных военных титулов.
Принц Эндрю, герцог Йоркский, является третьим ребенком королевы Великобритании Елизаветы II и отцом принцесс Беатрис и Евгении. 
Королева Елизавета готова засудить принца Гарри и Меган Маркл
Лента новостей
0