Почему аким Актюбинской области не вышел к митингующим, объяснил его зам

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVГосударственный флаг Казахстана на разбитом окне отделения Kaspi Bank в Алматы
Государственный флаг Казахстана на разбитом окне отделения Kaspi Bank в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Заместитель акима объяснил это личной безопасностью и отсутствием положительного результата переговоров с митингующими
НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. Первый заместитель акима Актюбинской области Руслан Хамбаров рассказал, почему глава региона Ондасын Оразалин не вышел к митингующим, которые требовали понижения цен на газ в начале января.
Хамбаров объяснил, что протестующие не хотели ни слушать, ни видеть чиновников, а лишь выдвигали "ультимативные требования".
Замакима региона привел пример заместителя акима Алматинской области Ляззата Турлашова, которого избили в ходе массовых беспорядков. Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное.
"Мой коллега, один из первых заместителей южных областей, вышел к митингующим, в итоге что он получил? Его избили, сейчас он в больнице. Однозначно, никто там никого слушать не хотел", - цитирует Хамбарова региональный портал "Мой город". 
Чиновник отметил, что многие казахстанские акимы выходили на площади, однако никто из них не смог успокоить толпу.
"Поэтому такие спекулятивные разговоры, относительно того, что аким области убежал или замы его побоялись, не вышли... Тут, во-первых, никто не слушал, во-вторых, есть такое понятие, как личная безопасность. Чтобы выйти туда сейчас, и человека избили, я считаю это крайне неправильный ход", - заключил Хамбаров.
Напомним, протестные выступления из-за резкого повышения цен на газ начались на западе Казахстана в первые дни 2022 года. Протесты вспыхнули после того, как стоимость газа для заправки автотранспорта увеличилась вдвое - до 120 тенге за литр.
Правительство страны ушло в отставку, а президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что вина за допущенную ситуацию лежит в том числе и на Кабмине. Кроме того, власти заявили о снижении цены до 50 тенге за литр в Мангистауской, Актюбинской и Атырауской областях.
Читайте также: 
Сагинтаев: в акимате были безоружные - их избили, убили, головы отрезали
Угрожали сжечь две сотни военных: как сельский аким предотвратил кровопролитие
Аким Павлодарской области вышел к протестующим на центральной площади
Лента новостей
0