Человек с "омикроном" заразен уже в первые сутки

© AP Photo / Markus SchreiberЛюди в масках на улице
Люди в масках на улице - Sputnik Казахстан, 1920, 14.01.2022
Подписаться
Инкубационный период у нового штамма составляет от 2 до 5 дней
НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. Человек с "омикроном" заразен уже в первые сутки, риск распространения этого штамма очень высок. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.
Также она добавила, что заразность омикрона выше от 3 до 7 раз по сравнению с другими вариантами коронавируса. Инкубационный период у нового штамма составляет от 2 до 5 дней.
"В зоне риска по омикрону - пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями, не имеющие имунной защиты", - сказала Попова, ее цитирует РИА Новости.
В Алматы резко выросло число заболевших с 20 до 40 лет - это признак омикрона
Все разработанные ранее меры по борьбе с коронавирусом актуальны и действенны против нового штамма "омикрон", добавила она в ходе брифинга.
"Мы знаем уже, как он ("омикрон") ведет себя в окружающей среде. И здесь он не изменился. Он так же чувствителен ко всем нашим дезинфектантам, он так же неустойчив на поверхностях окружающей среды, если мы их обрабатываем своевременно. И вот здесь все наши меры, которые были разработаны ранее, абсолютно актуальны, действенны, и их надо использовать", - сказала Попова.
Ранее из-за омикрона карантин ужесточили в Нур-Султане, Алматы и других регионах.
Лента новостей
0