Федерация тяжелой атлетики Казахстана сделала заявление о новом тренере сборной

© Photo : Пресс-служба Федерации тяжелой атлетики Казахстана Казахстанский тяжелоатлет, многократный чемпион Казахстана Альберт Линдер
Казахстанский тяжелоатлет, многократный чемпион Казахстана Альберт Линдер - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Также федерация опровергла информацию о направлении ходатайства вице-премьеру Тугжанову об отмене решений Минкультуры
АЛМАТЫ, 13 янв – Sputnik. Федерация тяжелой атлетики Казахстана дала разъяснение касательно депутатского запроса мажилисмена Андрея Линника о суициде Альберта Линдера.
"Федерация тяжелой атлетики Казахстана не направляла каких-либо ходатайств вице-премьеру Тугжанову Е. Л. об отмене решений министра культуры и спорта Казахстана", – говорится в официальном заявлении федерации.
В организации добавили, что экс-главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Бахыт Ахметов приступил к своим обязанностям в 2020 году, то есть спустя 2 года после ухода Альберта Линдера из профессионального спорта, и никаким образом не мог иметь отношения к судьбе Альберта. Сергей Седов являлся личным тренером Альберта. После обращения ряда атлетов он был отстранен, и на данный момент не работает в сборной Казахстана по тяжелой атлетике.
"Из открытых источников известно, что по факту гибели Альберта Линдера МВД Казахстана проведено расследование, дело закрыто по причине отсутствия состава преступления. Федерации неизвестно о дальнейших действиях заинтересованных лиц", – заверили в ФТА Казахстана.
Также федерация сообщила имена новых тренеров сборной по тяжелой атлетике.
"Согласно мировой практике, принято решение о разделении сборной на мужскую и женскую команды. По итогам заседания Бюро Исполнительного комитета федерации от 30.12.2021 года, в адрес ОО "Национальный Олимпийский комитет Республики Казахстан" и министерства культуры и спорта Казахстана было направлено ходатайство о назначении Бекмуханбетова Даурена Дуйсеновича главным тренером мужской сборной и Сивохина Ивана Павловича главным тренером женской сборной", – сообщили в федерации.
"Мама, почему все молчат?" Мать Альберта Линдера рассказала о борьбе за сына
Тренерским советом федерации утвержден состав спортсменов штатных сборных команд на 2022 год. После назначения главных тренеров, а также снятия режима ЧП в регионах страны, запланированы первые учебно-тренировочные сборы.
В федерации выразили уверенность, что новым тренерским составом будет проведена оперативная работа по выстраиванию тренировочного процесса, чтобы в очередной раз доказать, что школа казахстанской тяжелой атлетики одна из сильнейших в мире.
Отметим, 12 января депутат мажилиса Андрей Линник потребовал от генерального прокурора Казахстана разобраться в скандале, который произошел в сентябре 2021 года на фоне суицида штангиста Альберта Линдера. Также мажилисмен сообщил, что после скандалов в тяжелой атлетике министр культуры и спорта отстранила главного и старших тренеров сборной. Депутат заверил, что 1 декабря 2021 года вице-премьер Тугжанов по ходатайству Федерации тяжелой атлетики отменил данный приказ министра.

Смерть Альберта Линдера и скандал в тяжелой атлетике

Катализатором скандала в казахстанской тяжелой атлетике в 2021 году послужила смерть Альберта Линдера и последовавший за этим ряд событий. Решающим же поводом для принятия кардинальных мер стали многочисленные обращения со стороны спортсменов, тренеров, а также родственников Альберта Линдера.
Самоубийство Альберта Линдера: полиция закрыла дело
После вмешательства министра были выявлены грубейшие нарушения со стороны тренерского штаба и были отстранены главный тренер сборной Бахыт Ахметов, старший тренер Сергей Седов и другие.
О смерти казахстанского тяжелоатлета, многократного чемпиона Казахстана и чемпиона Азии Альберта Линдера стало известно 17 сентября. Ему было всего 25 лет.

Назначение главного тренера сборной и новый скандал

Шестого ноября 2021 года прошло заседание тренерского совета с участием Национального олимпийского комитета в Талдыкоргане, где председательствовала министр спорта и культуры Актоты Раимкулова.
Как сообщили в Минкультуры, на заседании тренерского совета главным тренером сборной Казахстана по тяжелой атлетике избрали Даурена Бекмуханбетова, который сформирует новый состав тренерского штаба.
Брат Альберта Линдера: мы месяцами не ходили домой, чтобы скрыть синяки от побоев
Однако позже Даурен Бекмуханбетов выступил с заявлением. По его словам, его до сих пор не назначили официально на пост главного тренера, а его документы "затерялись".
Лента новостей
0