Турецкий фермер надел коровам VR-очки - видео

© Photo : CC0 / Gitti LohrКоровы
Коровы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Пасущиеся в виртуальной реальности животные дают больше молока, потому что чувствуют себя счастливее, пришли к выводу ученые
НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. Фермер из Турции Иззет Коджак решил увеличить надои своих коров и купил им VR-очки, в результате животные дали на 22 процента больше молока, чем обычно, сообщила The Science Times.
В очках дополненной реальности коровы видят летние зеленые луга, благодаря чему их стресс и тревожность снижаются. За счет повышения уровня счастья у животных фермер получает 27 литров молока в день вместо 22.
Этот результат очень вдохновил Коджака - по его словам, он планирует купить еще 10 пар очков.
Это не первая попытка фермера увеличить производительность: раньше Коджак пытался увеличить надои, включая своим 180 коровам классическую музыку, однако такого эффекта ему достичь не удалось.
Ранее VR-очки для коров тестировали также и на подмосковной ферме.
РИА Новости анонсировали выход документального VR-детектива
Отмечалось, что помимо физических потребностей фермеры стали уделять большее внимание эмоциональному состоянию животных. Примеры молочных хозяйств из разных стран показывают, что в спокойной атмосфере количество, а порой и качество, молока заметно увеличивается.
Кибер-книга и цифровой колледж: казахстанцам предлагают VR-возможности для обучения
При этом разработчики студии виртуальной реальности совместно с ветеринарами адаптировали форму и размеры очков с учетом строения голов парнокопытных.
Ранее сообщалось, что жителям Нидерландов предлагают при вакцинации погрузиться в виртуальную реальность.
 
Лента новостей
0