Радио

Коррупция поглотила казахстанский спорт - депутат

© Photo : Официальный сайт парламента КазахстанаДепутат мажилиса Андрей Линник
Депутат мажилиса Андрей Линник - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Депутат мажилиса Андрей Линник выразил обеспокоенность возможно слабой подготовкой казахстанской сборной к предстоящей зимней Олимпиаде в Пекине
Коррупция поглотила казахстанский спорт - депутат
По его словам, сейчас спорт Казахстана погряз в коррупционных скандалах, а спортсмены подвергаются поборам и унижениям со стороны чиновников и спортивных функционеров. 
"Учитывая недавнее провальное выступление казахстанской сборной в Токио, где были представлены наши сильнейшие спортсмены в традиционных для нас видах спорта, мы с напряжением ожидаем результатов борьбы на предстоящей Олимпиаде. (...) Между тем все чаще вспыхивают коррупционные скандалы в спортивной среде, имеющие хронический характер, и в том числе в тех видах, где Казахстан рассчитывает на хорошие результаты", – озвучил мажилисмен запрос на имя генерального прокурора Казахстана. 
Андрей Линник напомнил, что в октябре прошлого года в национальной сборной по фристайлу разгорелся скандал, когда спортсмена Александра Геберта исключили из состава сборной по причине отказа перечислить поступившие суточные на личный счет главного тренера.
Депутат поинтересовался, куда уходят деньги, выделяемые спортсменам, "если на сборы и соревнования вынуждены платить из собственного кармана". 
Дедовщина в спортшколе Степногорска: уволен директор
"Самое тревожное, что, судя по комментариям, этот случай даже не исключение, а, скорее, правило для казахстанского спорта. В ноябре скандал разразился в школе-интернате олимпийского резерва в Степногорске, где при попустительстве преподавателей систематически происходили поборы и избиения воспитанников.  И это не первый случай в данной школе", – отметил парламентарий. 
Кроме этого, депутат потребовал разобраться в скандале, который произошел в сентябре 2021 года на фоне суицида штангиста Альберта Линдера.
Министр прокомментировала многочисленные скандалы в сборной по тяжелой атлетике
"Тогда тяжелоатлетическое сообщество Казахстана выступило с рядом заявлений о вопиющих нарушениях со стороны тренерского штаба национальной сборной. По итогам разбирательства министр отстранила главного и старших тренеров сборной. Однако 1 декабря 2021 года вице-премьер Тугжанов по ходатайству Федерации тяжелой атлетики отменил вышеуказанный приказ министра", – сообщил мажилисмен.
Подробнее о требованиях депутат Линника слушайте в аудиофайле. 
Лента новостей
0