800 казахстанских туристов вернулись из Турции

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкАрхивное фото пилота, следящего за самолетом в небе
Архивное фото пилота, следящего за самолетом в небе - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Казахстанские туристы, застрявшие в Турции, смогли вернуться на родину
НУР-СУЛТАН, 11 янв — Sputnik. Большинство казахстанцев, находившихся в Турции, благополучно вернулись на Родину. Всего 800 человек из более чем тысячи людей, оказавшихся в этой стране во время режима ЧП.
Ранее в посольстве Казахстана в Турции и в генеральном консульстве в Стамбуле был создан специальный оперативный штаб. Его сотрудники помогали заложникам ситуации, обеспечивали их бесплатным питанием и жильем.
Около ста человек разместили в гостинице. По информации диппредставительства, в ближайшие дни ситуация стабилизируется, пишет "Хабар 24".
Напомним, возвращение отечественных туристов, выехавших за рубеж, будет проводиться через аэропорт Нур-Султана. Воздушная гавань Алматы для приема гражданских рейсов все еще не работает.
Как сообщалось ранее, в алматинском аэропорту проводятся восстановительные работы, оценивается ущерб.
Спецрейсы от аэропорта до вокзала запустили в Нур-Султане
По сообщению Мининдустрии и инфраструктурного развития, отечественные туристы будут возвращаться в Казахстан из ОАЭ, Шри-Ланки, Таиланда, Мальдив и Гоа через столичный аэропорт. Напомним, авиарейсы в некоторые страны осуществлялись только из аэропорта Алматы.

Беспорядки и погромы в Казахстане

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алматы - несколько дней там продолжалось мародерство, вооруженные люди устраивали погромы, нападали на госучреждения, забирали оружие у силовиков. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным МВД республики, погибли 17 казахстанских силовиков, пострадали более 1,3 тысячи.
Обнуление Казахстана? Что думают эксперты о выступлении Токаева и новом премьере
Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. Седьмого января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие.
Правительство Казахстана - новый состав
Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.
Сегодня был утвержден новый состав правительства, Токаев также выступил на заседании мажилиса, где представил пакет реформ, направленных на улучшение социально-экономических условий, а также озвучил ряд изменений, которые затронут силовой блок и обеспечение безопасности страны.
Реформа МВД и искоренение бедности: о чем говорил Токаев в мажилисе
Лента новостей
0