Обнуление Казахстана? Что думают эксперты о выступлении Токаева и новом премьере

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVГосударственный флаг Казахстана на разбитом окне отделения Kaspi Bank в Алматы
Государственный флаг Казахстана на разбитом окне отделения Kaspi Bank в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2022
Подписаться
"Январская трагедия разделила жизнь казахстанцев на до и после. Мы проснулись в другой реальности, в новом Казахстане", - считает Айдос Сарым
НУР-СУЛТАН, 11 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во вторник выступил перед мажилисом парламента, где пообещал реформы правоохранительной системы, запретил в ближайшие поднимать зарплаты акимам и министрам, а также назвал "ошибочным" проект столичного LRT.
Кроме того, Токаев представил казахстанцам нового главу правительства – 49-летнего Алихана Смаилова, в послужном списке которого работа министром финансов, главой Агентства по статистике, а также вице-министром иностранных дел.

Непростые времена

Как считают опрошенные Sputnik Казахстан эксперты, новый премьер занял свое кресло в далеко не самое простое для истории страны время. Кроме бушующего мирового экономического кризиса и пандемии, главе Кабмина придется разбираться с последствиями массовых беспорядков.
На сегодня ущерб, который был нанесен казахстанскому бизнесу в ходе январских погромов, оценивается в 95,3 млрд тенге, или 221 млн долларов.
"Смаилову нужно будет показать себя человеком, который закатал рукава и принялся разгребать завалы. Его кабинету нужно выходить на связь с общественностью чаще, чем предыдущему правительству. Не прятать голову в песок", - сказал политолог Эдуард Полетаев в беседе со Sputnik Казахстан.
По мнению эксперта, сейчас Токаев довольно ограничен в своем кадровом выборе, так как у него нет времени на обучение новичков. Поэтому его выбор пал на Смаилова, который до своего назначения занимал должность вице-премьера.
Как считает политолог Аскар Нурша, прежнее правительство под управлением Аскара Мамина сохраняло некоторую автономию по отношению к Акорде.
"Я думаю, сейчас Токаеву не нужно автономное правительство, которое строит какую-то свою политику, ему нужен управляемый премьер. Премьер-технократ. Смаилов как раз и будет таким технократом", - добавил Нурша.
Отметим, что кардинальных изменений не претерпел также состав назначенного Токаевым правительства: 11 из 18 министров сохранили свои посты.
По мнению политолога Айдоса Сарыма, новый премьер является "жестким администратором", который очень хорошо знаком с финансовой системой Казахстана. Кроме того, Смаилов давно работает в госаппарате и не понаслышке знаком с его проблемами.
"Конечно, на Смаилова возлагается просто колоссальнейший груз ответственности. Не всякий решится стать премьер-министром в такой период", - сказал Сарым.

Критика в адрес КНБ

Среди изменений, которые обещал казахстанцам Токаев, – кардинальная реорганизация всей системы обеспечения национальной безопасности.
В ходе выступления он вновь подверг критике работу КНБ, который не смог вовремя разглядеть грозящую казахстанцам опасность. В результате это привело к январской трагедии в Алматы.
Как отмечает Айдос Сарым, само слово "КНБ" в Казахстане уже дискредитировано.
"Мы страна, в которой за 30 лет было осуждено несколько председателей КНБ, еще один (Карим Масимов) ждет суда. Возможно, надо начинать с переименования организации – пусть это будет, например, Служба национальной безопасности, Служба общественной безопасности", - сказал эксперт.
Кроме того, он предложил разделить КНБ на несколько конкурирующих организаций, которые бы соревновались друг с другом в добыче информации. Такая конкуренция позволила бы отвечать на стоящие перед Казахстаном вызовы.

Пересмотр утильсбора

Ранее Токаев прокомментировал работу нашумевшей частной компании "Оператор РОП", деятельность которой вызывала недовольство казахстанцев. Компания занималась утильсбором, то есть собирала разовые платежи, которые в будущем должны были быть потрачены на утилизацию машин. Токаев заявил, что сбором таких платежей должна заниматься не частная компания, а государство. Кроме того, он поручил пересмотреть ставки утильсбора в ходе обсуждения с общественностью.
Вопросы у президента вызвала и работа фонда "Самрук-Казына". Он поручил изучить, возможно ли реформирование квазигосударственного сектора.
"Если нет возможности реформировать фонд, тогда его не должно быть в нашей экономике", - заявил Токаев.
Сарым поддержал эти инициативы президента.
"Нам надо убирать почти весь квазигоссектор, который дублирует деятельность правительства. Есть правительство, есть чиновники, пусть они этими вопросами занимаются. Надо провести хороший анализ и оставить то, что реально нужно. Очень важно, чтобы в этот разговор включились сами эксперты и общество", - считает политолог.

Не "заболтать" проблемы

"Январская трагедия разделила жизнь казахстанцев на до и после. Мы проснулись в другой реальности, в новом Казахстане. Соответственно построить новый Казахстан на старых основаниях не получится. Все как бы обнулилось. Вот это надо понимать", - считает Сарым.
По его словам, проблемы, о которых говорил Токаев, требуют серьезного осмысления и честного разговора с обществом. И обществу нужно быть готовым включиться в этот разговор.
"Мы не должны думать, что правительство - это волшебники. Что они делают, а мы просто смотрим. Нужно включаться – критиковать, поддерживать и так далее. Сегодня мы должны отойти от неверия в государство", - добавил эксперт.
Как отмечает Эдуард Полетаев, сейчас главное, чтобы все озвученные Токаевым реформы были претворены в жизнь.
"Нужно, чтобы эти начинания не были саботированы. Если слова сейчас начнут расходиться с делом, и чиновники "заболтают" эту ситуацию, тогда доверие, конечно, будет несколько другим", - заключил Полетаев.
Лента новостей
0