Лукашенко: уроки из ситуации в Казахстане должны быть извлечены в Узбекистане

© БелТА / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
В Казахстане основной костяк протестующих составили профессиональные боевики-террористы, заявил белорусский лидер
НУР-СУЛТАН, 10 янв – Sputnik. Ввод миротворческих сил ОДКБ нарушил планы заказчиков и исполнителей конфликта в Казахстане, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"Очевидно, что ввод Коллективных миротворческих сил ОДКБ нарушил планы заказчиков, исполнителей спровоцированного конфликта. Это еще раз подтверждает правильность принятого нами решения", - сказал Лукашенко в ходе выступления на саммите лидеров стран ОДКБ.
Он также отметил, что основной костяк протестующих в Казахстане составили профессиональные боевики-террористы. Кто их организовывал и руководил, надо разобраться, сказал Лукашенко.
Уроки из ситуации в Казахстане должны быть извлечены, прежде всего, в Узбекистане, добавил белорусский лидер.
"На границах Казахстана скопилось немало международных террористов... Уроки из ситуации в Казахстане должны быть извлечены, простите за это, прежде всего, в Узбекистане. Если эти уроки не будут извлечены, по нашей информации, их (террористов) взгляды брошены на Узбекистан", - сказал Лукашенко.
Развертывание контингента ОДКБ в Казахстане завершено в полном объеме - генсек
Кроме того, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страны ОДКБ всегда могут рассчитывать на Белоруссию: Минск будет верен союзным договоренностям.
"Что касается Беларуси, вы всегда можете рассчитывать не только на взаимопонимание, отдельные заявления и поддержку. Мы всегда будем верны тем договоренностям, которые нами достигнуты", - сказал Лукашенко, выступая в понедельник на саммите ОДКБ в онлайн-формате.
Нужно укреплять ОДКБ, не озираясь на Запад. Будем смотреть резко по сторонам - свернем шею, заявил Лукашенко.
В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан.
Полное видео олнайн-саммита лидеров стран ОДКБ можно посмотреть здесь.
Лента новостей
0