Две экстремистские ячейки ликвидированы в Алматы - КНБ

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVВ Алматы усилены меры безопасности после массовых протестов в Казахстане
В Алматы усилены меры безопасности после массовых протестов в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Члены ячеек принимали активное участие в массовых беспорядках в мегаполисе с 4 по 8 января
НУР-СУЛТАН, 10 янв – Sputnik. Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан реализуются мероприятия по розыску и задержанию участников массовых беспорядков и актов терроризма, а также выяснению обстоятельств совершенных преступлений, сообщили в ведомстве.
В результате на территории города Алматы нейтрализованы две экстремистские ячейки, члены которых принимали активное участие в массовых беспорядках в мегаполисе с 4 по 8 января 2022 года.
9 января по подозрению в совершении массовых противоправных акций, руководстве и участии в запрещенной экстремистской организации и вербовке в экстремистскую деятельность задержаны 4 члена одной ячейки.
При обысках по местам их проживания обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, травматические и светошумовые гранаты, патроны, религиозная литература и иные вещественные доказательства.
Лидер другой группы, иностранный гражданин, активно участвовал в массовых беспорядках и имел связь с террористическими группировками за рубежом.
По версии следствия, он целенаправленно прибыл в Казахстан для подготовки массовых противоправных акций и нападений на органы власти и силовые структуры.
Организован розыск его пособников.
Казахстан противостоит террористам, а не мирным протестующим – МИД
Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению, добавили в ведомстве.
В КНБ также опровергли распространяемую в некоторых СМИ и социальных сетях информацию о хищении из ДКНБ по Алматы оружия, боеприпасов и другого имущества.
Департамент работает в усиленном режиме в соответствии с требованиями "красного" уровня террористической угрозы, добавили в КНБ.
Была террористическая атака с целью дестабилизации и переворота - госсекретарь Казахстана
 
Лента новостей
0