Казахстан противостоит террористам, а не мирным протестующим – МИД

© AP Photo / Vladimir TretyakovПолицейская машина горит, когда ОМОН готовится остановить демонстрантов в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.
Полицейская машина горит, когда ОМОН готовится остановить демонстрантов в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.01.2022
Подписаться
МИД Казахстана сделал заявление по поводу происходящего в Казахстане
НУР-СУЛТАН, 10 янв – Sputnik. Министерство иностранных дел Казахстана отреагировало на публикации в зарубежных СМИ, где осуждалось решение казахстанских властей открывать огонь по террористам, которые не сложат оружие.
Как отметили в ведомстве, ряд публикаций в иностранных СМИ по сложившейся в Казахстане ситуации "носят явно поверхностный и однобокий характер".
Министерство иностранных дел пояснило, что по итогам мирных митингов в Мангистауской области и во всех крупных городах страны требования митингующих полностью удовлетворены. Однако этой ситуацией воспользовались террористические, экстремистские и криминальные группы для эскалации напряжения и насилия. В этой связи в стране было объявлено чрезвычайное положение.
"Как показали события в Алматы и ряде других регионов страны, Казахстан подвергся вооруженной агрессии хорошо скоординированных террористических групп, прошедших подготовку за рубежом. По предварительным данным, среди нападавших есть лица, имеющие опыт боевого участия в "горячих точках" на стороне радикальных исламистских группировок. В настоящее время правоохранительные органы и Вооруженные силы Республики Казахстан противостоят террористам, а не "мирным протестующим", как это искаженно преподносят некоторые зарубежные СМИ", - говорится в сообщении.
В сложившейся ситуации Казахстан был вынужден обратиться за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
В страну прибыли около 2 500 миротворцев для содействия в стабилизации обстановки. Их задача - охранять стратегические объекты и прикрывать казахстанские силы правопорядка.
"Следует подчеркнуть, что основные боевые действия против террористических групп ведут правоохранительные органы и Вооруженные силы Казахстана. Миротворческие силы ОДКБ будут находиться в Казахстане временно и покинут страну после стабилизации ситуации при первом обращении казахстанской стороны. Особо важно, что мирные участники протестов не подвергаются никаким преследованиям", - говорится в сообщении.
Правоохранительным органам поручено провести масштабное расследование о причинах сложившейся ситуации, результаты которого будут представлены международному сообществу.
10 января 2022 года объявлено в стране днем общенационального траура.
Лента новостей
0