Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Захвачен аэропорт и 5 самолетов: Токаев провел срочное заседание Совбеза - видео

Подписаться
Пресс-служба президента Казахстана опубликовала видеозапись обращения Касым-Жомарта Токаева, озвученного на заседании Совета Безопасности. Казахстанский лидер запросил военную помощь стран ОДКБ. О чем еще говорил глава Казахстана, смотрите на видео
По информации пресс-службы президента, в заседании приняли участие руководители обеих палат парламента Казахстана, исполняющий обязанности премьер-министра, главы Администрации президента и КНБ, генеральный прокурор, начальник Службы государственной охраны, исполняющие обязанности заместителя премьер-министра – министра иностранных дел, министра обороны, министра внутренних дел, министра по чрезвычайным ситуациям.
В ходе заседания Совбеза президент Казахстана выступил с новым обращением, в котором заявил о необходимости обратиться за военной помощью к партнерам по ОДКБ. 
Как сообщалось, из-за беспорядков в Алматы и на западе страны по всему Казахстану введен режим ЧП.
Есть погибшие среди представителей силовых структур.
Глава государства в своем обращении отметил, что террористические банды захватывают крупные инфраструктурные объекты: в частности аэропорт, около пяти самолетов, включая иностранные. По его словам, Алматы подвергся нападению, разрушению, вандализму, а жители города стали жертвами нападения террористов, бандитов. 
"Полагаясь на Договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза – это подрыв целостности государства, и самое главное – это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь. Моя конституционная обязанность состоит в том, что я должен заботиться о благополучии, безопасности и спокойствии наших граждан. Поэтому обращение к партнерам по ОДКБ считаю абсолютно уместным, своевременным. Полагаю, что народ Казахстана поддержит это решение. Вместе мы, естественно, победим", - сказал Касым-Жомарт Токаев в своем обращении.
"Наша обязанность, в том числе присутствующих здесь членов Совета Безопасности республики Казахстан, принять все возможные действия для защиты нашего государства от внешней угрозы", – добавил он. 
Подробнее - на видео.
Лента новостей
0