Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

В банкоматах Казахстана нет налички: Нацбанк обратился к гражданам

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкБанкомат
Банкомат - Sputnik Казахстан, 1920, 06.01.2022
Подписаться
В финрегуляторе заверили, что со стабилизацией ситуации и восстановлением работы интернета все банковские операции вновь станут доступны казахстанцам. Пока что к банкоматам выстраиваются длинные очереди из надеющихся обналичить деньги
НУР-СУЛТАН, 6 янв — Sputnik. Агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка и Нацбанк Казахстана прокомментировали ситуацию с пустыми банкоматами в стране.
© Sputnik / Абзал КалиевОчереди у банкоматов в Нур-Султане
Очереди у банкоматов в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Очереди у банкоматов в Нур-Султане
Заместитель председателя Нацбанка Берик Шолпанкулов сообщил, что 5 января вся финансовая инфраструктура страны функционировала в штатном режиме – обрабатывались все платежи, проводились торги на фондовой бирже.
6 января, с учетом проведения антитеррористических операции, принято совместное решение временно, сроком на один рабочий день, приостановить работу всех финансовых организаций, в том числе банков второго уровня, для обеспечения безопасности населения, работников финансовых организаций и сохранности инфраструктуры.
"Учитывая, что завтра праздничный день и два выходных дня (7, 8, 9 января), финансовые организации в этот период также не будут оказывать услуги. Хотел отметить, что при восстановлении интернета населению как обычно будут доступны банковские операций в мобильных приложениях банков, в том числе переводы, проведение платежей", – сообщил зампред Нацбанка.
Ситуация в Казахстане после беспорядков в Алматы - текстовая трансляция
На вопрос о том, почему в Казахстане граждане не могут снять наличные деньги, Шолпанкулов ответил, что причина в отсутствии интернета и невозможности безопасной инкассации денежных средств до банкоматов.
"Все системы для оказания финансовых услуг находятся в рабочем состоянии, и после восстановления интернета и стабилизации ситуации в стране нашим гражданам будет предоставлена полная возможность расплачиваться карточками, пользоваться банковскими приложениями, использовать депозиты, проводить платежи, снимать деньги непосредственно через банки, банкоматы и платежные терминалы", – уточнил Берик Шолпанкулов.
Он заверил, что после проведения антитеррористических операций и стабилизации ситуации весь спектр банковских операций будет восстановлен.
Ранее "Отбасы банк", "Народный банк Казахстана" и Kaspi банк объявили о том, что не будут начислять пеню за просрочку по платежам и кредитам в дни действия режима ЧС в Казахстане.
Отбасы, Kaspi банк и Халык банк временно не будут начислять пеню за просрочку кредита
Лента новостей
0