Стрелявшие в охранника лото-клуба в Алматы разбойники задержаны в Нур-Султане

© Sputnik / Тимур БатыршинОружие, иллюстративное фото
Оружие, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2022
Подписаться
Двое жителей Туркестанской области вооруженные пистолетом накануне праздников совершили два налета в Алматы и сбежали в столицу
АЛМАТЫ, 4 янв — Sputnik. Алматинские оперативники в течение нескольких дней установили личности и задержали подозреваемых, накануне Нового года совершивших нападение на иностранного гражданина и лото-клуб, при этом ранив одного человека из травматического пистолета.
Задержанными за совершение вооруженных нападений оказались двое 27-летних жителя Туркестанской области, ранее имевшие судимость за кражи, сообщает ресурс polisia.kz.
"На данном этапе установлено, что эта пара в Алматы в канун Нового года ограбила гражданина Индии и совершила налет на лото-клуб. В обоих случаях злоумышленники использовали травматический пистолет. В результате нападения на иностранца разбойники завладели сотовым телефоном и наличностью, а вследствие налета на лото-клуб их преступная "выручка" составила два миллиона тенге из кассы заведения", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.
Там же уточнили, что при нападении на лото-клуб подозреваемые выстрелили в охранника, который попытался оказать сопротивление разбойникам. Ранение оказалось не смертельным, но мужчину госпитализировали.
Как сообщил начальник управления криминальной полиции ДП Алматы Куатбек Науатов, специально созданной для раскрытия серии преступлений следственно-оперативной группой, личности подозреваемых были установлены.
В Караганде возле караоке-клуба открыли стрельбу
Также удалось выяснить, что после налетов они покинули город и отправились в Нур-Султан. Там они и были задержаны.
"Также установлено, что задержанные также имеют причастность к ограблению лото-клуба на территории Карасайского района Алматинской области. В настоящее время задержанные взяты под стражу. Их личности проверяются на причастность к другим аналогичным преступлениям", - уточнил Науатов.
В случае, если вина подозреваемых будет доказана в суде, им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.
Лента новостей
0