Митинги в Мангистау: акимат призвал жителей к конструктивному диалогу

© Photo : Facebook / Lyudmyla KozlovskaПротесты на улицах Жанаозена
Протесты на улицах Жанаозена - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2022
Подписаться
В Мангистауской области в городах Актау и Жанаозене продолжаются акции протеста против повышения цен на газ
АЛМАТЫ, 3 янв — Sputnik. В акимате Мангистауской области высказались касательно ситуации с митингами из-за резкого роста цен на сжиженный газ. Там предупредили демонстрантов, что их действия являются незаконными и нужно решать вопросы конструктивно.
По информации областного акимата, в городах Актау и Жанаозен были зафиксированы акции, на которых автовладельцы выразили свое несогласие с ростом цен на сжиженный газ.
Цены на газ понизят на западе Казахстана
Представители местных исполнительных органов разъяснили собравшимся, что цена на газ регулируется рынком, то есть спросом и предложением.
"В ходе встречи с собравшимися в Актау и Жанаозене, представители местных исполнительных органов призвали граждан к решению вопросов в правовом русле, посредством конструктивного диалога", - говорится в сообщении акимата.
Представители правоохранительных органов в свою очередь разъяснили, что по закону РК "Об организации мирных собраний" их действия являются незаконными.
Собравшихся призвали к соблюдению общественного порядка, так как его нарушение может привести к угрозе жизни и здоровью населения.

Что случилось в Актау и Жанаозене?

В воскресенье, 2 января жители Мангистауской области устроили демонстрации из-за резкого роста цен на сжиженный газ. Они заявляли, что газ в регионе подорожал до 120 тенге. Они требуют снизить цены до 60 тенге в соответствие с размером МЗП.
В управлении энергетики и ЖКХ Мангистауской области объяснили подорожание газа тем, что с 1 января текущего года 100% сжиженного газа реализуется посредством электронной торговли.
В ведомстве пояснили, что цены будут формироваться самим рынком в соответствии со спросом и предложением. Акимат не участвует в регулировании цен на газ, так как данный товар относится к конкурентной среде. При этом в случае возникновения фактов необоснованного завышения цен со стороны индивидуальных предпринимателей, департамент агентства по защите конкуренции принимает административные меры
Стоимость газа в среднем по стране составляет 110 тенге за литр, в Атырауской области - 115 тенге, в Уральске - 120 тенге. В Мангистауской области, по данным акимата, цены на газ варьируются от 95 до 115 тенге.
На митинги оперативно отреагировал президент Токаев. В ночь со 2 на 3 января он написал в Twitter, что поручил правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене.
Распоряжением премьер-министра Казахстана Аскара Мамина создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области Принято решение о снижении стоимости газа с 120 до 85-90 тенге за литр.
Агентство по защите и развитию конкуренции начало расследование в отношении собственников АЗС на предмет ценового сговора.
Лента новостей
0