Ничего не подарили на Новый год: как справиться с переживаниями

© Sputnik / Абзал КалиевНовогоднее оформление в торгово-развлекательном центре
Новогоднее оформление в торгово-развлекательном центре - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Если на Новый год ничего не подарили, не стоит отчаиваться: прежде всего, нужно сделать выводы и предпринять меры, чтобы это не повторилось и в следующий раз
НУР-СУЛТАН, 2 янв - Sputnik. Иногда случается так, что человек остается без подарков на Новый год. Причины могут быть разные: близкие далеко, друзья позабыли о тебе в новогодней суете, или же человек настолько привередлив в подарках, что делать ему сюрпризы люди просто боятся. Тем не менее, оставшись без подарков, человек остается без той новогодней радости и ощущения сказки, которые ждет каждый человек. 
Тем не менее, если вы оказались в таком положении, выход есть, говорят психологи, опрошенные РИА Новости. Нужно действовать и брать ответственность за ощущение праздника в свои руки. 
"Что делать, если человек не получил подарок на Новый год? Первое, точно можно организовать себе подарки на следующий год, сказав своим близким, что ты хочешь. Это не только может стать поводом для общения, но и позволит насладиться подарками в следующем году", - сказала кандидат психологических наук, доцент Московского института психоанализа, старший научный сотрудник ФГБНУ Психологический институт РАО Татьяна Попова.
Она отметила, что если же человек опасается, что ему подарят не то, что хотелось бы, то в этой ситуации нужно найти возможность обсудить это с тем, кто дарит подарок. Всегда можно попросить разделить подарок на сюрпризную часть и несюрпризную, тогда точно можно получить то, что хочется, и еще будет бонус - какой-то сюрприз.
Кроме того, можно подарить подарок самому себе, в этом случае точно не будет разочарований, подчеркнула Попова.
"Человек, который сам может позаботиться о себе, управляет собственной жизнью, у него есть ресурс и все необходимое чтобы проживать её полно, не ждать, когда кто-то что-то подарит, скажет или укажет. Он не живет в ожидании, не впадает в зависимость, не откладывает жизнь на потом, а наслаждается ею прямо сейчас", - уточнила психолог.
"Стой, Дед Мороз!": министр сделал подарок юному герою позабавившего Казнет видео
В свою очередь, психолог-консультант Психологического центра на Волхонке Илья Шабшин отметил, что для получения положительных эмоций можно подарить подарок кому-то другому, тем более, что есть огромное количество людей, которые нуждаются в помощи.
Следует не зацикливаться на том, что кто-то что-то не подарил, а подумать, что можно сделать для других, пояснил Шабшин. "Есть такое наблюдение: если тебе плохо, найди другого и помоги ему. Эксперименты доказывают, что у людей в этой ситуации улучшается настроение и самооценка, они даже себя чувствуют более счастливыми", - резюмировал психолог.
Опасные игрушки: что нельзя дарить ребенку на Новый год
Лента новостей
0