2022 год - год народного творчества и культурного наследия СНГ

© Sputnik / Iliya Pitalev / Перейти в фотобанкДевушка в национальном костюме во время празднования Навруза на площади Независимости в Астане
Девушка в национальном костюме во время празднования Навруза на площади Независимости в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2022
Подписаться
План его проведения включает около 100 мероприятий, направленных на сохранение исторических связей, укрепление взаимодействия в сфере культуры, туризма и спорта
НУР-СУЛТАН, 2 янв — Sputnik. Как известно, наступивший 2022 год в Казахстане президент Касым-Жомарт Токаев объявил годом народного творчества и культурного наследия СНГ.
По его словам, культурно-гуманитарные измерения традиционно играют важную роль в сохранении исторических связей и в дальнейшем сближении народов. 
В стране проживает большое количество разных национальностей и этносов, которые имеют свои традиционные народные промыслы. Культурное наследие прошлого все народы трепетно хранят веками. И год народного творчества - это возможность познакомить как можно большее количество людей с многонациональной культурой и народным творчеством Казахстана.
Вологодские мастерицы научат казахстанок плести знаменитое тонкое кружево - фото
Как ранее отмечал Токаев во время заседания Совета глав стран СНГ, год народного творчества и культурного наследия будет включать около 100 мероприятий, которые направлены на сохранение исторических связей, укрепление взаимодействия в сфере культуры, туризма и спорта.
Туристы жалуются на нехватку развлечений в Бурабае
Углублению сотрудничества в этой области, по его словам, в том числе послужит качественная реализация программных документов, принятых ранее.
Речь идет о трех стратегиях - в области молодежного сотрудничества, в сфере туризма, а также физкультуры и спорта.
Год барса, а не тигра: астропрогноз от президента страны на 2022 год

Казахстан председательствует в СНГ

С 1 января 2022 года Казахстан принял председательство в Содружестве Независимых Государств (СНГ). В 2021 году страной-председателем Содружества была Беларусь. Ожидается, что в октябре этого года в столице Казахстана соберутся главы стран-участниц Содружества.


Лента новостей
0