Токаев поздравил шахматистку Бибисару Асаубаеву с титулом чемпионки мира

© SputnikБибисара Асаубаева
Бибисара Асаубаева - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Чемпионат мира по блицу прошел в Варшаве. По его итогам Бибисара Асаубаева стала самой молодой чемпионки мира по быстрым шахматам
АЛМАТЫ, 31 дек — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил 17-летнюю казахстанскую шахматистку Бибисару Асаубаеву с завоеванием титула чемпионки мира по блицу.
"Поздравляю Бибисару Асаубаеву с блестящей победой на чемпионате мира по блицу. Этот выдающийся результат стал приятной новостью в канун Нового года для всех казахстанцев, особенно для любителей шахмат. Желаю Бибисаре дальнейших успехов!" – написал президент в Twitter.
Отметим, казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева стала победительницей женского чемпионата мира по блицу. 17-летняя представительница Казахстана по итогам 17 туров набрала 14 очков.
Женская сборная Казахстана по шахматам вошла в восьмерку лучших в мире
Асаубаева стала самой молодой чемпионкой мира в мировой истории шахмат.
Стоит отметить, чемпионат мира по блицу должен был пройти в Казахстане, но из-за пандемийных ограничений соревнования пришлось отменить в республике. Организаторы соревнований - Международная федерация шахмат FIDE - в срочном порядке стали искать новую площадку. В итоге чемпионат мира по быстрым шахматам приняла Польша.
 
Лента новостей
0