Что будет с тенге в 2022 году, рассказали эксперты

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги тенге монеты
Деньги тенге монеты  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2021
Подписаться
За год отмечается значительное падение национальной валюты и укрепление доллара. Эксперты считают такой сценарий наиболее вероятным и для 2022 года
НУР-СУЛТАН, 31 дек – Sputnik. В январе 2021 года доллар в Казахстане стоил около 420 тенге за единицу. В декабре иностранную валюту продают в среднем за 436 тенге за доллар.
С начала года тенге по отношению к доллару ослаб на 2,1%. Такой прогноз Евразийский банк развития (ЕАБР) делал в ноябре. В 2020 году зафиксировано более чем десятипроцентное падение национальной валюты.
В будущем, по данным ЕАБР, умеренные темпы ослабления казахстанского тенге будут продолжаться. В 2022–2023 годах в номинальном выражении казахстанский тенге продолжит обесцениваться на 1–2% в год. Главным образом это произойдет из-за более высокой инфляции в Казахстане по сравнению со странами — торговыми партнерами.
По прогнозу ЕАБР, среднегодовой курс казахстанского тенге составит порядка 434 тенге за доллар. Напомним, официальный кус Нацбанка Казахстана по данным на 30 декабря составляет 431 тенге за доллар.
Дальнейшая динамика и волатильность курса во многом будет зависеть от распространения дельта-штамма COVID-19, который продолжает оказывать давление на валюты развивающихся стран, в том числе и на тенге, а также возможности возникновения новых мутаций вируса. Такой прогноз дает международная сеть компаний, предлагающих услуги в области консалтинга и аудита PricewaterhouseCoopers (PwC) в Казахстане по итогам исследований за третий квартал 2021 года.
Эксперты считают, что в течение одного года курс доллара к тенге может составить 450 тенге за одну иностранную единицу. В течение трех лет – 490 тенге за доллар.
Фундаментальные факторы, влияющие на обменный курс тенге в 2022, будут складываться таким образом, что наиболее вероятный сценарий – укрепление доллара, считает экономический обозреватель Сергей Домнин.
"С одной стороны, Федеральная резервная система (ФРС) планирует не менее трех раундов повышения ставки, что укрепит позиции доллара относительно мягких валют, в том числе и тенге. С другой, цены на нефть прогнозируются на том же уровне, что и в 2021-м. Например, аналитики US EIA (Управление энергетической информации – Sputnik) в декабрьском прогнозе говорят о 70 долларах за баррель, что даже в условиях роста экспорта (не более чем на 2 млн тонн) не позволит существенно увеличить профицит торгового баланса", - сказал он.
Внутренние факторы также не способствуют расширению предложения доллара: трансферт из Национального фонда в 2022 году, по словам эксперта, сократится почти вдвое – с 4,6 до 2,4 трлн тенге.
Что ждет экономику Казахстана и тенге в 2022 году - прогнозы экспертов
"Роста инвалютных поступлений по другим каналам также не планируется", - заявил Домнин.
Экономист Арман Байганов согласен с прогнозами ЕАБР. На ослабление тенге, по его мнению, повлияет высокая инфляция в Казахстане.
"Казахстанские товаропроизводители из-за инфляции не смогут эффективно конкурировать с соседями по ЕАЭС. Курс вряд ли укрепится - ниже 430 тенге за доллар я не вижу", - сказал экономист.
Отметим, что цель по инфляции в Казахстане – 4-6%. До такого показателя инфляцию поручил довести президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. На сегодня уровень инфляции составляет 8,7%. И, по мнению ряда экспертов, она продолжит расти.
Нацбанк изменил прогноз по росту ВВП Казахстана в 2022 году
В ноябре ЕАБР прогнозировал, что в конце 2021 года инфляция начнет замедляться из-за эффекта высокой базы и сложится на уровне 8,4%.
Ожидается, что замедление инфляции продолжится в 2022 году, а в 2023 году она "стабилизируется в пределах целевых ориентиров" - то есть в коридоре 4-6%. Сколько при этом будет стоить доллар в Казахстане, в банке не уточняют.
ЕАБР дал прогноз по Казахстану на 2022 и 2023 годы: инфляция, курс тенге и ВВП
Лента новостей
0