Нацбанк изменил прогноз по росту ВВП Казахстана в 2022 году

© Sputnik / Владислав ВодневВиды Нур-Султана
Виды Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Пересмотр связан с умеренным ростом экономической активности в странах – торговых партнерах Казахстана
НУР-СУЛТАН, 6 дек — Sputnik. Национальный банк Казахстана пересмотрел прогноз по росту ВВП страны в следующем году.
"Темпы роста ВВП в 2022 году были пересмотрены в сторону незначительного снижения и ожидаются на уровне 3,9-4,2%. Пересмотр связан с умеренным ростом экономической активности в странах – торговых партнерах Казахстана и более негативным влиянием на экономику Казахстана перебоев в глобальных и локальных цепочках поставок", - говорится в сообщении Нацбанка.
Экономическому росту будут способствовать постепенное улучшение эпидемиологической ситуации и наращивание объемов добычи энергоресурсов по сравнению с 2021 годом.
Как сообщалось, в сентябре этого года Нацбанк прогнозировал рост экономики Казахстана в 2022 году на уровне 4,1-4,4%.
ЕАБР дал прогноз по Казахстану на 2022 и 2023 годы: инфляция, курс тенге и ВВП
Ожидаемый рост ВВП Казахстана к концу 2021 года сохраняется на уровне 3,7-4%. Основной вклад ожидается со стороны внутреннего спроса и экспорта. Потребление домашних хозяйств продолжит дальнейшее восстановление в условиях растущих доходов населения и оживленных темпов роста выдач потребительских кредитов.
МВФ прогнозирует рост ВПП Казахстана на 3,7% в этом году
Рост валового накопления будет связан с ростом инвестиций предприятий в основных секторах экономики. Дополнительную поддержку окажут инвестиции в жилищное строительство. При этом на фоне роста внутреннего спроса импорт будет сдерживать более быстрый рост ВВП.
S&P прогнозирует рост ВВП Казахстана на уровне 3,2% в 2021 году
По прогнозам Нацбанка, будет наблюдаться восстановительная динамика экспорта в условиях постепенного ослабления ограничений ОПЕК+ по суточной добыче нефти, а также роста экономической активности в странах – торговых партнерах.
 
 
Лента новостей
0