Кого Казахстан потерял в 2021 году: актеры, певцы, писатели, журналисты

© Photo : rikatv.kzШота Уәлиханов
Шота Уәлиханов - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Sputnik Казахстан рассказывает о наших выдающихся согражданах, которые умерли в 2021 году
Каждый год - это не только новые открытые двери и возможности, но и болезненные потери. Мы предлагаем вспомнить о казахстанцах, которые ушли от нас в 2021 году, но оставили после себя большой след.
Утраты-2021: с кем мир простился в этом году - фото

Автор герба Казахстана Шота Валиханов

В марте 2021 года скончался автор герба Республики Казахстан Шота Валиханов. До своего 89-го дня рождения он не дожил чуть меньше месяца.
Шота Валиханов прославился не только как автор герба страны, также он изваял памятник своему предку Шокану Валиханову, памятник Токашу Бокину, а также памятник Шакариму Кудайбердиеву в Семипалатинске.
Его монумент "Сильнее смерти" был открыт 29 августа 2001 года на Полковничьем острове в Семее в память жертв Семипалатинского ядерного полигона.

"Ангел в тюбетейке"

Актер Алимгазы Райнбеков, сыгравший в легендарном фильме "Ангел в тюбетейке" умер в январе. Ему было 85 лет.
© скрин видео/агентство "Хабар"Актер Алимгазы Райымбеков
Актер Алимгазы Райымбеков   - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Актер Алимгазы Райымбеков
Алимгазы Райнбеков работал водителем в совхозе, когда его пригласили на съемки картины "Крылья песни". Наибольшую популярность обрел после киноленты "Ангел в тюбетейке" режиссера Шакена Айманова. Там он сыграл добродушного учителя географии по имени Тайлак.
В уходящем году также не стало актера Фархата Абдраимова, актрисы театра и кино Газизы Абдинабиевой.
"Врачи боролись за его жизнь до пяти утра" - друзья о Фархате Абдраимове

Выдающиеся литераторы Казахстана

В апреле этого года умер народный писатель Кабдеш Жумадилов. Он не дожил 20 дней до своего 85-летнего юбилея. Президент Касым-Жомарт Токаев в своем телеграмме соболезнования сказал, что писатель оставил неиссякаемое наследие, которое навсегда останется в сердцах народа.
На 63-м году жизни скончался известный казахстанский писатель и поэт Есенгали Раушанов. К поэту широкое признание пришло в 80-е годы – он стал лауреатом премии союза молодежи Казахстана. Многие стихотворения Раушанова были переведены на русский, литовский, украинский, болгарский, чешский, узбекский и кыргызский языки.

Режиссеры Булат Атабаев и Сатыбалды Нарымбетов

В 2021 году казахстанский кинематограф потерял двух известных режиссеров: Булата Атабаева и Сатыбалды Нарымбетова.
Режиссеру и писателю Сатыбалды Нарымбетову было 75 лет. Его первый "звездный" фильма "Жизнеописание юного аккордеониста" получил признание не только у себя в стране – он был удостоен Государственной премии Республики Казахстан за 1996 год, но и завоевал рекордное количество призов на самых престижных и авторитетных международных кинофорумах. В 1996 году Нарымбетов удостоился ордена "Курмет".
© Photo : из личного архиваРежиссер Сатыбалды Нарымбетов
Режиссер Сатыбалды Нарымбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Режиссер Сатыбалды Нарымбетов
Общественный деятель, режиссер Булат Атабаев умер на 69 году жизни. В марте родственники Атабаева сообщили, что режиссер находится в тяжелом состоянии в клинике германского Мюнхена, и объявили сбор средств на его лечение. Атабаев поставил около 45 спектаклей и написал ряд пьес на казахском и немецком языках. В 2012 году был награжден медалью Гете за заслуги в развитии отношений между театрами Казахстана и Германии.
© Photo : https://www.facebook.com/alua.aaСкончался известный казахстанский режиссер Булат Атабаев
Скончался известный казахстанский режиссер Булат Атабаев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Скончался известный казахстанский режиссер Булат Атабаев

Певец Ескендир Хасангалиев скончался от коронавируса

Народный артист КазССР, знаменитый певец Ескендир Хасангалиев умер в возрасте 81 года после того, как заразился коронавирусом.
Свою первую песню "Анаға сәлем" он сочинил в 1961 году, она сразу стала популярной. Песни Хасангалиева исполняли звезды казахстанской эстрады — Роза Багланова, Бибигуль Тулегенова, Ермек Серкебаев, Роза Рымбаева. В декабре 2010 года его песня "Азияда алауы" ("Знамя Азиады") стала официальным гимном зимней Азиады-2011, прошедшей в Казахстане.
© Photo : отбасының жеке архивіненЕскендір Хасанғалиев
Ескендір Хасанғалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Ескендір Хасанғалиев

Известные журналисты

В уходящем году казахстанская журналистика потеряла таких видных представителей, как Михаил Дорофеев, Тулкин Ташимов, Дурали Дуйсебай, Казис Тогузбаев, Максим Карташов.
© Photo : Фото со страницы Берика Уали в FacebookМихаил Дорофеев
Михаил Дорофеев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Михаил Дорофеев
Токаев: я тяжело воспринял весть об уходе из жизни Дорофеева
Из жизни ушли легендарный спортивный комментатор Амангельды Сейтхан и известный телеведущий, ветеран казахского телевидения Нуртлеу Имангалиулы, а также знаменитый фоторепортер Владимир Бугаев.
Лента новостей
0