Всеобщее декларирование в Казахстане: что изменится в 2022 году

© Photo : Рixabay/Brandi DayДекларация, доходы
Декларация, доходы - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2021
Подписаться
В 2022 году категория граждан, которые должны представлять декларацию о доходах, не изменится, но поменяется форма отчетности
НУР-СУЛТАН, 30 дек — Sputnik. В Казахстане продолжается поэтапный переход к всеобщему декларированию.
Кто должен сдавать декларации по доходам и имуществу в 2022 году, читайте ниже.
Переход к всеобщему декларированию пройдет в четыре этапа до 2025 года.
Первый этап начался 1 января 2021 года. На первом этапе декларацию в рамках всеобщего декларирования будут представлять:
  • казахстанцы, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги;
  • лица, уполномоченные на выполнение госфункций, и их супруги;
  • лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супруги;
  • лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан" и законами "О противодействии коррупции", "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан", "О страховой деятельности", "О рынке ценных бумаг".
Второй этап начнется через два года, с 1 января 2023 года. В этот период предусматривается декларирование для работников госучреждений и их супругов, а также работников субъектов квазигосударственного сектора и их супругов.
Что казахстанцам нужно знать о мобильных переводах и Kaspi
Таким образом, в 2022 году категория граждан, сдающих декларации, не изменится. Однако поменяется форма отчетности. По данным пресс-службы комитета государственных доходов Минфина, 270-я форма декларации вводится в действие с 1 января 2022 года. До этого чиновники и их супруги сдавали 250-ю форму декларации.
"Физическим лицам, представившим декларацию об активах и обязательствах (форма 250-я) в 2021 году, с 2022 года необходимо ежегодно представлять декларацию о доходах и имуществе (форма 270-я), где физические лица будут отражать более подробную информацию о полученных доходах, за календарный год, в том числе за пределами Казахстана, о налоговых вычетах, о приобретении и (или) отчуждении, и (или) получении безвозмездно имущества, о деньгах на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Казахстана и другие сведения", - сообщили в комитете.
Чиновники из Казахстана хранят почти млрд тенге в банках Сингапура
Если форма 250-я была входной декларацией, то форма 270-я будет ежегодной формой, которую будут представлять физлица. Сдающие декларацию будут отчитываться об источниках покрытия расходов (покупка или продажа недвижимости, транспорта и т.д).
Третий этап - с 1 января 2024 года: будет введено декларирование для руководителей и учредителей юридических лиц и их супругов, индивидуальных предпринимателей и их супругов.
На четвертом этапе – с 1 января 2025 года - вводится декларирование остальной категории граждан (для всех казахстанцев).

Всеобщее декларирование в Казахстане

В июле 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о переносе ввода декларирования на 1 января 2021 года. Изначально планировалось представлять декларацию с 1 января 2020 года.
Как изменится жизнь казахстанцев с 1 января 2022 года
Декларация представляется ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного налогового периода, начиная с года, следующего году представления декларации об активах и обязательствах физического лица.
Лента новостей
0