В Атырау состоялось открытие "нашумевшего" памятника Абаю

© Photo : Сайт газеты "Ак Жайык"В Атырау открылся памятник Абаю
В Атырау открылся памятник Абаю - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2021
Подписаться
На него потрачено 145 миллионов тенге. Ответственные за строительство памятника высокопоставленные чиновники в настоящее время находятся под следствием
НУР-СУЛТАН, 30 дек — Sputnik. В Атырау в четверг открыли 11-метровый памятник Абаю в микрорайоне Нурсая перед Центром его имени, сообщает "Ак Жайык".
В торжественной церемонии приняли участие аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, заслуженный деятель Казахстана Илья Жаканов, абаевед Кадыр Жусуп и другие.
"Республиканская комиссия признала эскиз скульптора Аскара Нартова лучшим из предложенных вариантов. Памятник изготовлен из художественной бронзы, его общая высота - 11 метров", - сказала заместитель начальника отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта города Атырау Куралай Кумарова.
Памятник Абаю открыли в Арыси
Как сообщалось, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении бывшего заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой и руководителя управления культуры Акылбека Рыскалиева, которые подозреваются в получении взятки в размере 4,5 миллиона тенге за заключение договора госзакупки на возведение памятника.
"Может оказать давление": в суде объяснили, почему Хаменовой изменили меру пресечения
Стоит отметить, что аналогичный памятник, на который в Атырау потрачено 145 миллионов тенге, год назад был установлен акиматом Павлодара за 55 миллионов. Автор тот же - Аскар Нартов.
Лента новостей
0