Памятник Абаю открыли в Арыси

© Photo : Пресс-служба акима Туркестанской области В Туркестанской области открыт бюст великого казахского поэта Абая Кунанбаева
 В Туркестанской области открыт бюст великого казахского поэта Абая Кунанбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 10.11.2021
Подписаться
Открытие памятника приурочено к празднованию 65-летнего юбилея города Арысь

НУР-СУЛТАН, 10 ноя — Sputnik. В городе Арысь Туркестанской области открыли памятник великому казахскому поэту и просветителю Абаю Кунанбаеву.

Инициатором идеи стал заслуженный деятель Казахстана, академик и уроженец Арыси Тлеуберди Бинашев. На торжественном мероприятии аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поздравил жителей города с 65-летием города.

"В стихах и произведениях Абая отражены мировоззрение и духовный мир целой нации. 65-летний юбилей города Арысь продолжается насыщенными и знаменательными событиями. Мы возвеличиваем великого сына нашего народа, потому что все его творчество вобрало в себя наше национальное бытие, менталитет и мировоззрение. Его труды с течением времени становятся всё более актуальными и определяют ориентиры для общественной и культурно-духовной жизни", - сказал аким области.

Памятник Абаю Кунанбаеву открыли в Берлине

Бюст установлен перед городской центральной библиотекой. Высота памятника - 4 метра, постамента - 2,2 метра, высота бюста – 1,5 метра. Вокруг памятника проведены работы по благоустройству и озеленению, установлены осветительные приборы, скамейки, прожектора.

 

Лента новостей
0