Топ сенсационных достижений в казахстанском спорте в 2021 году

© AP Photo / Darko VojinovicСакен Бибосынов на чемпионате мира по боксу 2021
Сакен Бибосынов на чемпионате мира по боксу 2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2021
2021 год нельзя занести в актив отечественного спорта, так как Казахстан провалился на Олимпиаде в Токио, так и не сумев завоевать золотые и серебряные медали. Тем не менее сразу в нескольких видах спорта спортсмены показали исторические для нашей страны результаты
Колумнист Sputnik Казахстан составил список самых громких успехов в отечественном спорте в уходящем 2021 году.

Сенсационный успех сборной Казахстана по футзалу

Сборная Казахстана по футзалу заняла четвертое место на прошедшем в 2021 году чемпионате мира в Литве. В своей группе наши соотечественники заняли первое место, победив Коста-Рику, Литву и сыграв вничью с Венесуэлой.
© Photo : Пресс-служба Казахстанской федерации футбола Сборная Казахстана по футзалу
Сборная Казахстана по футзалу  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Сборная Казахстана по футзалу
В 1/8 финала Казахстан не заметил Таиланд, разгромив его со счетом 7:0. В четвертьфинале в очень непростом матче подопечные Кака одержали победу над Ираном. Выход в полуфинал стал историческим достижением для нашей сборной – до этого удавалось пробиваться лишь в 1/8 финала.
В полуфинале и матче за третье место национальная команда уступила Португалии и Бразилии соответственно. Отметим, что именно Португалия в итоге стала чемпионом мира, одолев в финале Аргентину.
Фанфарами и цветами встретили сборную Казахстана по футзалу в Нур-Султане
По итогам выступления на ЧМ ФИФА наградила сборную Казахстана призом за честную игру. По возвращении на Родину национальную команду встречали заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов, министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, президент Казахстанской федерации футбола Адильбек Джаксыбеков. Чиновники отметили мужество и упорство, которые проявили наши футболисты, и поблагодарили их за популяризацию футзала в Казахстане.
"Настоящая сенсация": Токаев поздравил сборную Казахстана по футзалу

Успех Рыбакиной на Олимпиаде

Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина на своей первой Олимпиаде показала исторический результат для одиночного разряда среди женщин. С первого раунда и до четвертьфинала Рыбакина поочередно обыграла Саманту Стосур, Ребекку Петерсон, Донну Векич и Гарбинье Мугурусу, не отдав им ни одного сета.
© AP Photo / Elise AmendolaЕлена Рыбакина — казахстанская профессиональная теннисистка, архивное фото
Елена Рыбакина — казахстанская профессиональная теннисистка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Елена Рыбакина — казахстанская профессиональная теннисистка, архивное фото
В полуфинале в тяжелом трехсетовом матче представительница Казахстана уступила Белинде Бенчич, которая в итоге завоевала золотые медали.
В матче за третье место Рыбакина легко победила в первом сете Элину Свитолину со счетом 6:1. Однако затем проиграла два сета подряд и отдала бронзовые медали украинской теннисистке.
Несмотря на немного смазанную концовку своего выступления на Олимпиаде, Елена Рыбакина стала первой казахстанской теннисисткой, которая смогла дойти до полуфинала на олимпийских стартах в одиночном женском разряде.
Елена Рыбакина заняла рекордно высокое место в мировом рейтинге WTA
Другим успехом казахстанского тенниса стал выход в финал "Ролан Гарроса" в парном разряде Александра Бублика и Андрея Голубева. В финале они уступили именитым французам Николя Маю и Пьер-Южу Эрберу в трех сетах – 6:4, 6:7, 4:6.
Во втором сете Бублик и Голубев вели с брейком 5:4 и даже подавали на титул, но не удержали подачу. Отметим, что это был первый финал турнира "Большого Шлема" для Бублика и Голубева.

Неожиданные победы сборной Казахстана по хоккею на ЧМ

Сборная Казахстана по хоккею стала настоящей сенсацией на старте чемпионата мира в Риге. Наши парни одержали две победы подряд, победив по буллитам хозяев турниров Латвию, а также сенсационно выиграв у Финляндии.
Затем последовало поражение от США, но следом в очень тяжелом матче подопечные Михайлиса победили Германию. После трех побед в очень непростом матче Казахстан уступил Канаде. Дубль в этой игре оформил Никита Михайлис, для которого 2021 год стал настоящим прорывом. Никита получил нашивку ассистента капитана в "Барысе" и повел команду за собой, став ее лучшим бомбардиром.
Казахстанские хоккеисты установили рекорд на ЧМ по хоккею в Латвии
Если же вернуться к сборной Казахстана, то после поражения от канадцев была ожидаемо разгромлена Италия – наши хоккеисты оформили самую крупную победу на турнире. В решающем матче за выход в плей-офф казахстанцы проиграли 1:3 Норвегии и закончили турнир на пятом месте из десяти позиций в группе.
К слову, данный результат стал лучшим для нашей сборной за все время выступления на чемпионатах мира по хоккею.

Реабилитация казахстанских боксеров на чемпионате мира в Сербии

После провального выступления боксеров на Олимпиаде в Токио, где впервые за все историю независимости Казахстана не было завоевано ни золотых, ни серебряных медалей, наши боксеры реабилитировались на чемпионате мира в Белграде.
© AFP 2024 / LUIS ROBAYOСакен Бибосынов
Сакен Бибосынов  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.02.2022
Сакен Бибосынов
Золото завоевали Темиртас Жусупов и Сакен Бибосынов. Бибосынов также выиграл бронзовую медаль на Олимпиаде в Токио и по итогам сезона был признан лучшим спортсменом Казахстана в летних видах спорта.
Сакен Бибосынов и Софья Берульцева стали лучшими спортсменами 2021 года
Серебряными призерами стали Махмуд Сабырхан и Серик Темиржанов. Бронзовую медаль в актив команды Казахстана принес Абылайхан Жусупов. Данный результат позволил сборной Казахстана занять второе место на чемпионате мира в командном зачете. Лучше выступили только кубинцы, которые завоевали на одну золотую медаль больше.