Сакен Бибосынов и Софья Берульцева стали лучшими спортсменами 2021 года

© AP Photo / Darko VojinovicСакен Бибосынов на чемпионате мира по боксу 2021
Сакен Бибосынов на чемпионате мира по боксу 2021 - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2021
Подписаться
Национальный Олимпийский комитет Казахстана подвел спортивные итоги 2021 года и назвал лучших спортсменов в рамках премии "Алтын Самгау-2021"
НУР-СУЛТАН, 13 дек – Sputnik. В Нур-Султане состоялась церемония вручения Национальной спортивной премии Altyn Samǵaý-2021.
Первой номинацией стала "Лучшая спортивная федерация Казахстана". Приз получила Казахстанская федерация тенниса. Награду на сцене получал вице-президент федерации Юрий Польский.
Победителем в номинации "Прорыв года" стал казахстанский каратист Нурканат Ажиканов. На недавнем чемпионате мира в ОАЭ спортсмен отметился двумя бронзовыми медалями. Сначала он стал третьим в личных соревнованиях, а затем помог мужской команде оформить историческую бронзу, внеся свой вклад в победу над Турцией.
Звание "Команды года" завоевала сборная Казахстана по футзалу. В этом году состав добился выхода в полуфинал чемпионата мира. В итоге наши футзалисты заняли четвертое место. И этот результат является историческим для страны.
"Для нас большая гордость быть здесь и получить эту награду. Спасибо большое КФФ и нашему клубу "Кайрат" за то, что они дали нам возможность выступать на международной арене, спасибо болельщикам за поддержку", - озвучил главный тренер команды Кака.
В специальных номинациях по параолимпийскому спорту лучшим спортсменом стал тяжелоатлет Давид Дегтярев, лучшим тренером – Жандос Киянов.
Токаев наградил призеров Паралимпиады в Токио
Лучшим тренером летних видов спорта стал Мырзагали Айтжанов – личный тренер бронзового призера Олимпийских игр Токио-2020 и чемпиона мира по боксу-2021 Сакена Бибосынова. Звание "Лучшего тренера года по зимним видам спорта" получил главный тренер команды Казахстана по шорт-треку Мадыгали Карсыбеков. Подопечные Карсыбекова становились неоднократными призерами чемпионатов Азии, Азиатских игр и этапов Кубка мира.
Победа на чемпионате мира по боксу обогатила Сакена Бибосынова
Алматы был признан лучшим спортивным регионом Казахстана.
Победителем в номинации "Лучший спортсмен года по летним видам спорта" стал боксер Сакен Бибосынов. В этом году Бибосынов дебютировал на Олимпийских играх в Токио и смог завоевать бронзовую медаль главного старта четырехлетия. Всего через пару месяцев Сакен уверенно выступил на чемпионате мира в Белграде, где завоевал золото.
"Лучшей спортсменкой по летним видам спорта" стала Софья Берульцева. На Олимпийских играх в Токио каратистка вышла в полуфинал соревнований из своей группы и записала в свой актив бронзу Олимпиады. Через два месяца после Игр Софья блестяще выступила в Премьер-лиге по карате и завоевала золотую медаль престижного турнира. А на чемпионате мира-2021 Берульцева оформила бронзовую медаль мирового первенства в весовой категории до 68 кг.
Казахстанские спортсмены завоевали две медали на чемпионате мира по каратэ
В номинации "Лучший спортсмен года по зимним видам спорта" победил шорт-трекист Денис Никиша, который в этом сезоне завоевал две бронзовые медали этапов Кубка мира на дистанции 500 метров в Пекине (Китай) и Нагое (Япония). Это позволило ему закрепиться в топ-10 мирового рейтинга.
Лучшей спортсменкой в зимних видах спорта названа Юлия Галышева. В прошедшем сезоне Юлия отметилась серебряной наградой домашнего чемпионата мира по фристайлу-могулу, а также демонстрировала высокие результаты на протяжении всего сезона, включая этапы Кубка мира.
Объятия, улыбки и шашу: сборная Казахстана по боксу вернулась с чемпионата мира - видео
Лента новостей
0