Заключенного замучили до смерти: экс-сотрудникам колонии ужесточили наказание

© Sputnik / Табылды КадырбековАрхивное фото заключенного в СИЗО
Архивное фото заключенного в СИЗО - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Как установило следствие, после конфликта с сотрудником колонии молодого осужденного задушили во время пыток, заставляя отказаться от своего заявления
НУР-СУЛТАН, 29 дек – Sputnik. В Восточном Казахстане состоялась апелляция по делу о гибели заключённого под пытками в одной из колоний Восточно-Казахстанской области, передает портал YK-news.kz.
По данным портала, заключённый Андрей Кондратенко умер под пытками в учреждении ОВ 156/2 18 июня 2019 года. Как удалось установить, молодого мужчину задушили, когда топили в тазу. Все это происходило в помещении отдела воспитательной работы. Когда сотрудники поняли, что заключенный погиб, его перенесли в дисциплинарный изолятор, где сымитировали самоубийство через повешение.
На скамье подсудимых по делу о пытках и гибели заключенного оказались шесть сотрудников колонии. В октябре 2021 года состоялся суд первой инстанции. Всех их признали виновными. А 29 декабря состоялось заседание апелляционной коллегии, где было удовлетворено требование гособвинения об ужесточении наказания.
Троим сотрудникам колонии, ранее осужденным к пяти годам лишения свободы, суд второй инстанции ужесточил наказание. Они получили по шесть лет с отбыванием в учреждении средней безопасности с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и на госслужбе в течение трех лет.
В отношении трёх остальных приговор был оставлен без изменения. Двое офицеров, непосредственно топивших Кондратенко, судом первой инстанции приговорены к восьми годам лишения свободы, ещё один получил семь лет.
Также гособвинение потребовало признать майора юстиции Серикова, конфликт с которым послужил причиной расправы над Андреем Кондратенко, виновным в пытках наравне с остальными осужденными.
Ранее он был оправдан по статье 146 УК РК (Пытки), так как отсутствовал в помещении воспитательного отдела в момент смерти осуждённого.
Антикор ведет 65 расследований по заявлениям о пытках в колониях Казахстана
Судебная коллегия по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда признала полностью доказанным тот факт, что майор юстиции Сериков "с целью уклонения от уголовной ответственности, используя предоставленную ему власть и должностные полномочия, решил при помощи своих коллег оказать на осужденного А. Кондратенко давление и принудить его отказаться от своего заявления" (цитата из материалов уголовного дела).
В связи с этим приговор Серикову был ужесточён. Он получил в совокупности девять лет лишения свободы в учреждении средней безопасности с пожизненным лишением права занимать должности в правоохранительных органах и на госслужбе.
Читайте также:
"Подписывай, поедешь отдыхать в тюрьму": узбекистанец обвинил полицейских Алматы в пытках
Как осужденные смогут через терминалы пожаловаться на пытки
Унижения и избиения: жалоб на пытки в колониях Казахстана стало больше - омбудсмен
Лента новостей
0