Скончалась известная казахстанская ученая

© Photo : сайт КазНМУ им. С.Д. АсфендияроваУшла из жизни известный ученый, профессор Жанар Мустафина
Ушла из жизни известный ученый, профессор Жанар Мустафина - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Жанар Мустафина – одна из создателей казахстанской офтальмологической школы, далеко известной за пределами страны
АЛМАТЫ, 28 дек — Sputnik. Во вторник, 28 декабря, на 86-м году ушла из жизни известный ученый, заслуженный врач-офтальмолог республики, профессор Жанар Габиденовна Мустафина. Об этом сообщили в Казахском национальном медицинском университете имени Асфендиярова.
"Сегодня Казахский Национальный медицинский университет имени С. Д. Асфендиярова понес огромную потерю. На 86-м году жизни скончалась известный ученый, заслуженный врач Республики Казахстан, Человек и Врач с большой буквы, профессор Жанар Габиденовна Мустафина. Коллектив университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Жанар Габиденовны. Мы никогда не забудем Жанар Габиденовну Мустафину! Светлая память", - говорится в сообщении на сайте университета.
Отмечается, что Жанар Мустафина посвятила себя работе в медицине и науке, внесла огромный вклад в становление воспитательной работы в КазНМУ. Ее многогранная плодотворная работа снискала ей заслуженный авторитет и уважение по всей республике и за ее пределами. В последние годы вся ее неисчерпаемая энергия была направлена на воспитание будущего поколения врачей.
Скончался экс-министр просвещения Казахстана
"20-тысячный коллектив преподавателей, студентов и сотрудников КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова глубоко скорбит и выражает соболезнования родным и близким. Светлый образ Жанар Габиденовны, ее энергия, доброта, отзывчивость, интеллект и душа навсегда останутся в памяти тех, кому посчастливилось знать и работать с ней", - добавили в КазНМУ.
Жанар Мустафина – одна из создателей казахстанской офтальмологической школы, далеко известной за пределами республики. На руководящей работе находится свыше 30 лет. Автор более 300 научных статей, в том числе шести монографий, методических рекомендаций, учебных пособий, словарей, более 50 изобретений и патентов в Казахстане и России.
Под руководством Мустафиной защищены 20 кандидатских и докторских диссертаций. За многогранную научно-исследовательскую, педагогическую, лечебно-профилактическую деятельность награждена почетными грамотами президиума Верховного совета КазССР, орденами "Знак Почета" и "Парасат". Обладатель высшей награды Республиканского общественного объединения "Национальная Медицинская Ассоциация" – нагрудного знака "Алтын Дәрігер", ордена "Ave Vitae".

Жанар Мустафина: биография

Жанар Мустафина родилась в 1936 году в Новосибирске РСФСР. В 1960 году окончила Алматинский медицинский институт им. В. Молотова.
С 1960 года работала в Казахском научно-исследовательском институте глазных болезней в должности младшего, затем старшего научного сотрудника, заместителя директора по науке. Защитила кандидатскую диссертацию в Самарканде.
В 1987-2001 годы являлась директором НИИ глазных болезней и заведующей кафедрой глазных болезней Алматинского государственного медицинского института. Была руководителем первого в СНГ учебно-методического, научно-производственного объединения "Офтальмология".
Долгие годы занимала должности главного офтальмолога и председателя Республиканского научного общества офтальмологов, председателя диссертационного совета. Проводила большую организационно-методическую работу по совершенствованию специализированной офтальмологической помощи сельскому населению республики, принимала активное участие во внедрении этапно-бригадного метода обслуживания.
Скончался видный казахстанский ученый и инженер Амирлан Кусаинов
С 2003 года занимала должность начальника отдела по воспитательной работе в КазНМУ им. С. Асфендиярова. Ее научно-практическая деятельность была связана с решением проблем по разработке эффективных способов диагностики, лечения и восстановления зрения при глаукоме, сосудистой патологии глаз, близорукости, промышленной офтальмопатологии.
Лента новостей
0