Скончался экс-министр просвещения Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевГвоздики
Гвоздики - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2021
Подписаться
Кажахмет Балахметов руководил сферой образования более 13 лет

НУР-СУЛТАН, 6 ноя — Sputnik. Бывший министр просвещения Казахской ССР Кажахмет Балахметов скончался в субботу на 96-ом году жизни.

Об этом сообщил министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов.

"С большой скорбью получил известие о том, что сегодня ушел из жизни корифей отечественного образования, экс-министр просвещения Казахской ССР Кажахмет Балахметов", - написал Аймагамбетов.

© Photo : ПС Минобразования РККажахмет Балахметов
Скончался экс-министр просвещения Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2021
Кажахмет Балахметов

Министр отметил, что Балахметов внес неоценимый вклад в развитие образования в Казахстане - он руководил сферой образования более 13 лет и уделял особое внимание вопросам обучения детей и молодежи.

Скончался видный казахстанский ученый и инженер Амирлан Кусаинов

"Наша последняя встреча состоялась этим летом, когда я поздравил Кажахмета Балахметовича с 95-летием. Он всегда отслеживал новости образования и делился своим опытом. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким Кажахмета Балахметовича", - добавил Аймагамбетов.

Назарбаев направил телеграмму соболезнования родным академика Кирабаева

Кажахмет Балахметов родился 26 июня 1926 года в Акмолинской области. Занимал должность министра просвещения с 1974 по 1987 годы. За годы его работы министерство приняло ряд кардинальных мер по укреплению материально-технической базы школ. При нем также интенсивно велось строительство школ, дошкольных и нешкольных учебных учреждений, учебных заведений.

Лента новостей
0