Мобильные переводы: какие изменения ждут казахстанцев с 1 марта

© Sputnik / Абзал КалиевКарточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото
Карточка Kaspi bank и смартфон, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Нормы, касающиеся мобильных платежей, вступят в силу с 1 марта 2022 года. Обмен данными по мобильным платежам, имеющим признаки предпринимательской деятельности, планируется только с 2025 года
НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Замруководителя департамента государственных доходов Алматы Орынкуль Казиева рассказала, какие изменения ждут казахстанцев с 1 марта 2022 года.
По ее словам, фискализация мобильных платежей не предполагает появления нового налога, а лишь направлена на исполнение бизнесом налоговых обязательств, предусмотренных действующим законодательством.
"В целом поправки в налоговое законодательство касательно использования мобильных переводов призваны разделить частные переводы физических лиц от мобильных платежей, которые осуществляются в предпринимательских целях. Они неоднократно обсуждались с бизнес-сообществом и банками", - сказала Казиева на брифинге в СЦК.
Она отметила, что все беспокойства относительно передачи данных в органы госдоходов безосновательны.
Мобильные переводы и налоги: Токаев подписал поправки в Налоговый кодекс
Нормы, касающиеся мобильных платежей, вступят в силу с 1 марта 2022 года. Обмен данными по мобильным платежам, имеющим признаки предпринимательской деятельности, планируется только с 2025 года.

Как будет происходить обмен информацией о переводах между банками и госорганами

  • по индивидуальным предпринимателям сведения по мобильным платежам будут передаваться банками второго уровня в органы госдоходов: ежемесячно по тем, кто применяет налоговый режим E-salyk Business, а также при осуществлении деятельности в других налоговых режимах и дал согласие на передачу таких сведений;
  • один раз в год по всем индивидуальным предпринимателям (аналогично передаче сведений по пост-терминалам, действующая норма).
Что казахстанцам нужно знать о мобильных переводах и Kaspi
По физлицам, не являющимся предпринимателями, обмен информацией между комитетом госдоходов и банками будет осуществляться по критериям, которые планируются разработать (например, будет учитываться получение одним лицом множества переводов от 80-100 лиц каждый месяц в течение трех последовательных календарных месяцев).
Проект нормативного правового акта по утверждению критериев будет размещен на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения, добавила Казиева.
Лента новостей
0