Холестерин: как уберечься от инфаркта

© Photo : Pixabay/Skica911Правильное питание
Правильное питание - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Слово "холестерин" приобрело негативный оттенок в свете моды на ЗОЖ. Между тем он жизненно необходим для человека - организм синтезирует его по мере необходимости, и этот процесс зависит не только от того, что именно человек ест
НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Проблемы со здоровьем начинаются, когда внутренние органы теряют способность утилизировать произведенное вещество – именно тогда в крови возрастает его концентрация, что в итоге приводит к негативным последствиям.
Об этом сообщил руководитель лаборатории фенотипов атеросклероза Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России Игорь Сергиенко.
"Холестерин у человека синтезируется в печени. С едой поступает максимум треть от общего уровня холестерина. Снизить его уровень с помощью диеты мы сможем максимум на 15 процентов, если повезет. Его уровень повышается в целом из-за того образа жизни, который мы ведем и который не соответствует нашему геному. Какой был средний уровень холестерина у человека в то время, когда он за хвост ловил мамонта? От 1,3 до 2,0 миллимоль на литр. А сейчас, по официальным данным, в России средняя цифра – 6,5 миллимоль на литр", - сказал он.
Оптимальным считается показатель до 5 миллимоль на литр, а 6,5 миллимоль на литр – это уже превышение нормы, поэтому важно проконсультироваться с врачом, пишет радио Sputnik.
Иначе такой уровень вещества может спровоцировать атеросклероз – закупорить сосуды. Их способность доставлять необходимое для внутренних органов количество крови постепенно снижается. И здесь два варианта развития событий: если это происходит постепенно, то внутренние органы все хуже и хуже справляются со своими задачами, а если быстро (когда возникает тромбоз), это часто приводит к инфаркту, инсульту или гангрене.
"Нужно сдать биохимический анализ крови. Как правило, стандартно там есть показатель "общий холестерин". Достаточно знать триглицериды, "плохой" и "хороший" холестерин – это то, что покажет, есть ли у человека нарушение липидного обмена", - советует Игорь Сергиенко.
По его словам, есть два показателя холестерина: LDL или липопротеид низкой плотности (именно его называют "плохим") и липопротеид высокой плотности или HDL – "хороший". Знать нужно оба показателя. Но есть важный момент, на который следует обратить особое внимание: даже если холестерин в норме, это не означает, что с сосудами все в порядке, говорит специалист.
Назван суперпродукт, который борется с "плохим" холестерином
Также есть и другие факторы риска – к примеру, если человек курит две пачки сигарет в день, высок риск возникновения атеросклероза даже при нормальном уровне холестерина.
У пациентов с сахарным диабетом есть риск возникновения бляшки. В группе риска также и страдающие ожирением люди, пояснил специалист.
При этом сам по себе холестерин организму нужен. Это природный жирорастворимый спирт, он участвует в процессе транспортировки необходимых веществ внутрь клетки и обратно. 
Ертысбаев о пользе грузинской кухни: мой холестерин упал в три раза
 
Лента новостей
0