Казахстан будет закупать электроэнергию у России в 2022 году

© Sputnik / Владислав ВодневВысоковольтная линия электропередачи. Казахстан
Высоковольтная линия электропередачи. Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Ранее несколько регионов Казахстана столкнулись с ограничениями по поставке электроэнергии
НУР-СУЛТАН, 28 дек — Sputnik. Казахстан планирует покупать у России в 2022 году до 1 000 мегаватт электроэнергии, сообщил министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев.
"Планируем ли (покупать электроэнергию у России в 2022 году – Sputnik) – ответ "да". Планируем, потому что нам этот объем необходим. Мы уже соответствующие переговоры с партнерами из России проводим", - сказал Мирзагалиев на пресс-конференции.
По его информации, объем закупаемой у России электроэнергии "будет в среднем варьироваться от времени суток".
"Но мы полагаем, что это будет от 500 до 1 000 мегаватт. Что касается цены, то по цене переговоры еще проводятся. Но понятно, что это будет все осуществляться силами частных компаний", - добавил министр.
Глава Минэнерго отметил, что необходимость импорта электроэнергии из России будет сохраняться на протяжении последующих "трех-четырех, может пяти лет".
Токаеву доложили о мерах по недопущению дефицита электроэнергии и ГСМ
"Дело в том, то энергоотрасль достаточно инерционна, строительство любой станции занимает не менее 4-5 лет. В этой связи 4-5 лет мы будем импортировать электроэнергию", - заключил Мирзагалиев.
Осенью 2021 года несколько регионов Казахстана столкнулись с ограничениями по поставке электроэнергии. Власти связали эту проблему с деятельностью майнинговых ферм. В качестве решения республика заявила, что собирается закупать электроэнергию из соседней России. Подробнее о проблеме читайте здесь
Казахстан обратился к "Интер РАО" с просьбой о поставках электроэнергии
Лента новостей
0