Как сохранить свежий вид новогодней елки

© Sputnik / Абзал КалиевНовогодняя ель
Новогодняя ель - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Как продлить жизнь натуральной елки, куда ее ставить категорически нельзя и что нужно делать, если хвоя уже начинает осыпаться
НУР-СУЛТАН, 27 дек — Sputnik. Свежеспиленное дерево прослужит дольше, но чтобы вычислить его среди других на елочном базаре, необходимо внимательно приглядеться.
Полезные лайфхаки о том, как сохранить новогоднюю ель свежей и продлить ей жизнь, приводит издание МК.
Срок жизни спиленного дерева исчисляется 20 днями. Спустя это время хвоя начинает тускнеть и осыпаться.
Чем можно заменить елку на Новый год - совет флориста
Свежесрубленную елку можно узнать по стволу. Прямо на нем должны находиться иголки, а на срезе не должно быть широкой каймы темного цвета. Ветви свежего дерева эластичные, а хвоя — ярко-зеленая. Если веточка легко принимает исходное положение после сгибания (не ломается и не роняет иголки) — это значит, что она была спилена совсем недавно.
Еще один показатель свежести елки — ароматное смолянистое вещество, которое находится в иголках. Если потереть их пальцами, сразу сильно запахнет хвоей, а на руках останутся следы смолы — это означает, что дерево свежее. Если иголки при ударе стволом ели о землю активно осыпаются, такое дерево покупать не нужно. Вряд ли оно простоит долго.
Самые необычные способы встретить Новый год - фото

Елка в квартире: полезные советы

Ель нельзя резко переносить из зимы в лето, то есть заносить с улицы в помещение. Какое-то время ель должна простоять или провисеть в смежном помещении — на балконе, лоджии, в подъезде или на террасе, если у вас частный дом. Через пару дней рекомендуется обновить спил, а деревце поместить в емкость с отстоянной водой. В воде хвойное деревце должно простоять около 2 суток. При этом испарившуюся воду следует заменять на свежую.
Самые нижние ветки нужно срезать таким образом, чтобы очистить ствол на 15-20 см. Впоследствии их можно будет использовать для изготовления рождественских венков или букетов.
Легендарную "В лесу родилась елочка" поют по-казахски
Устанавливать елку нужно в емкость с мокрым песком или водой. Если такой возможности нет, можно обернуть место среза, с очищенной от веток частью ствола, гигроскопичной тканью, которую надо будет постоянно смачивать.
Елка не должна стоять около радиаторов и других источников тепла. Также нужно повысить влажность самого помещения, где находится новогоднее дерево, с помощью того же пульверизатора.
Чтобы хвойное дерево сохранило свежесть как минимум две недели, его не нужно ставить на крестовину. Елкам, соснам и пихтам нужна питательная среда в подходящей таре, будь то кадка, бочонок или обычное ведро.
Как превратить новогодние праздники в сказку - 15 идей
Лента новостей
0