Чем можно заменить елку на Новый год - совет флориста

© Sputnik / Владислав ВодневНовогодние игрушки на елке
Новогодние игрушки на елке - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2021
Подписаться
Флорист рассказала, как можно украсить дом к Новому году, даже если у вас нет традиционной елки
НУР-СУЛТАН, 19 дек — Sputnik. Чем можно заменить традиционную новогоднюю елку без ущерба для праздничного настроения, рассказала в интервью радио Sputnik президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова.
Елка – главный атрибут новогодних праздников, но выглядеть она может по-разному. По мнению специалиста, не обязательно покупать и украшать хвойное дерево – искусственное или настоящее. Есть и другие бюджетные и интересные варианты - например, можно сделать елку своими руками, отмечает Валентина Сафронова.
"Елку можно сделать из бумаги, можно сделать ее из утеплителя – такую стилизованную елку, и это будет интересно смотреться. Можно купить разноцветные шары или взять то, что осталось от старых елок, и сделать елку из шаров в виде конуса. Если некуда поставить такую елку, можно сделать украшение на люстре: взять несколько хвойных веточек, закрепить на люстре, свесить на ярких лентах, повесить шары, и будет у вас ощущение Нового года. Это будет самый бюджетный вариант", – рассказала она.
Как выглядят новогодние елки в разных странах мира - фото
Кроме того, заменить новогоднюю елку могут и обычные комнатные растения.
"Горшок любого растения можно украсить или купить новогодний горшок, их достаточно во всех магазинах. Можно насыпать на землю искусственный снег, привязать к растению маленькие елочные игрушки, мишуру. Тут уже полностью ваша фантазия", – добавила флорист.
Если очень хочется нарядить настоящую елку, можно купить небольшое хвойное дерево в горшке. Такое растение простоит долго, если держать его подальше от батареи, пояснила специалист.
Когда в Нур-Султане зажгут главную новогоднюю елку
По ее словам, такие елочки могут быть высотой не больше 20-50 сантиметров.
"После Нового года ее надо поставить в более прохладное место – на подоконник или балкон (застекленный), регулярно поливать и опрыскивать, чтобы была высокая влажность. Хвойные растения любят влажный воздух. Если у вас есть увлажнитель, идеальный вариант – поставить елку рядом с увлажнителем, тогда есть вероятность, что она доживет до весны, и ее можно будет пересадить в землю", – сказала Валентина Сафронова.
Читайте также:
В казахстанском городе уже начали устанавливать новогодние елки - фото
Из-за сильной метели у ТРЦ "Хан Шатыр" упала городская елка  - фото
Новогодняя елка Нур-Султана вошла в топ-5 самых высоких в СНГ
Лента новостей
0